Ученому из Новочеркасска, обвиняемому в госизмене, продлили срок ареста

Ученому из Новочеркасска, обвиняемому в госизмене, продлили срок ареста

Ученому из Новочеркасска, обвиняемому в госизмене, продлили срок ареста. Алексей Темирев будет содержаться в следственном изоляторе Лефортово до 17 марта. Такое решение вынес Московский городской суд.

Сейчас доктор технических наук восстанавливается после перенесенной операции по удалению грыжи. Алексея Темирева прооперировали в городской клинической больнице столицы 14 ноября.

- Ему уже лучше. 6 декабря он даже выходил из камеры, чтобы поговорить со мной, - рассказал правозащитник Евгений Еникеев. - Тем не менее, по словам Темирева, у него продолжаются болевые ощущения в грудной клетке - «печет в груди». Такие симптомы возникают даже, когда он стирает свои вещи.

Сейчас 64-летний доктор технических наук нуждается в новой операции. У Темирева сужен сосуд в сердце — ему требуется стентирование. Медики должны установить специальный расширяющий каркас в сосуд ученого из Новочеркасска. О сроках будущей операции до сих пор неизвестно.

Напомним, ученого задержали 19 июля. Темиреву предъявили обвинение в передаче секретной информации Вьетнаму. В отношении доктора технических наук возбудили уголовное дело по статье «Государственная измена». По словам юриста ученого, вся «секретная информация», отправляемая за рубеж, содержится во многих профильных учебниках.

Болезнь у Алексея Темирева врачи диагностировали еще до задержания. Операцию запланировали провести 6 августа. Однако хирургическое вмешательство не состоялось из-за ареста. Лечащий врач Темирева утверждал, что операция при таком диагнозе необходима. Однако работающий в следственном изоляторе хирург придерживался иного мнения. После осмотра ученого он подтвердил наличие грыжи, но заявил, что хирургическое вмешательство пока не требуется. В середине ноября доктора технических наук все-таки прооперировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру