Девочка без ушка из Ростовской области нуждается в помощи

Девочка без ушка из Ростовской области нуждается в помощи

Насте Беловол из Таганрога - всего два года. На первый взгляд, девочка совершенно не отличается от сверстников, она хорошо разговаривает и любит петь. Однако Настя с рождения страдает от редкого недуга, из-за которого у нее нет ушка, и ухудшается слух.

По словам мамы девочки, диагноз малышки звучит как «односторонняя атрезия и микротия слухового прохода». У ребенка отсутствуют ушная раковина и ушной проход. Но, главное, девочка страдает от третьей степени тугоухости – при четвертой человек полностью лишается слуха.

– Врачи советовали оставить все, как есть. В России ушную раковину восстанавливают с помощью пересадки реберного хряща. Это очень тяжелая для ребенка операция, ее проводят в три этапа. Сначала хрящ должен прижиться, только потом медики приступают к восстановлению слухового прохода – лечение может растянуться на полгода. К тому же хирургическое вмешательство разрешают только с девяти лет, – рассказывает Елена.

Она подчеркнула, что ждать еще семь лет просто опасно. Настя хоть и с трудом, но слышит правым ухом, пока есть костная проходимость. Однако кости черепа утолщаются, отчего потеря слуха прогрессирует. Шокированная диагнозом и его рисками Елена проводила ночи в Интернете, чтобы узнать новую информацию о болезни.

– Я познакомилась с родителями, которые столкнулись с такой же проблемой. Так узнала, что с подобным недугом успешно борются в клинике «Глобал Хиаринг» в США. Они восстанавливают ухо с помощью медицинского силикона и кожи, которую пересаживают с головы ребенка. Причем для этого достаточно одной операции, – рассказывает Елена.

За медицинскую услугу людям нужно отдать 7 миллионов 504 тысячи рублей. Кроме того, реабилитация после хирургического вмешательства может продлиться около месяца. Все это время семье придется жить на свои средства.

Лечение в американской больнице пользуется большим спросом, сюда приезжают пациенты со всего мира. Чтобы человеку назначили точную дату операции, необходимо заплатить 350 тысяч аванса. Пока Елене удалось собрать лишь десять тысяч.

– Я знаю двух детей из Ростовской области, которым сделали операции, одному – в январе, второму – вот недавно, в июле. У обоих малышей все прошло успешно. В клинике дают гарантию, что слух может полностью восстановиться в 98 процентах случаев. Это наша единственная надежда, – говорит мама Насти.

Сейчас девочка не переживает по поводу отсутствующего ушка. Она обожает петь и танцевать, мечтает стать принцессой. Но помощь малышке необходима. Для нее и ее семьи важен каждый перечисленный рубль, любая поддержка. Помочь маленькой Насте можно на сайте фонда «География Добра»: https://geografiyadobra.ru/catalog/pomogite-uslyshat-mir/. Кроме того, можно отправить СМС на 7522 с текстом Жить 100, где 100 – любая сумма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру