В Ростове пройдет фестиваль одного дня «Метаморфозы»

В Ростове пройдет фестиваль одного дня «Метаморфозы»

27 октября в театре имени Максима Горького пройдёт уникальное мероприятие «Метаморфозы. Фестиваль одного дня». Его организатор — Академия театрального искусства Никиты Михалкова — расскажет горожанам о творчестве Антона Чехова и Ивана Бунина.

Во время фестиваля зрителям будет показан спектакль «Метаморфозы II: Жены артистов». Это спектакль-конструктор, состоящий из девяти произведений Антона Чехова и Ивана Бунина («Кума», «Муза», «Осенью», «Ида», «Несчастье», «Княгиня», «Шуточка», «Рассказ госпожи NN», «Жены артистов»). Произведение покажут зрителю в необычном формате открытой репетиции. Никита Михалков будет руководить происходящим из партера. Таким образом, зрители смогут услышать диалог режиссера и артистов.

- Он презентует постановку со сцены, а потом спустится в партер, откуда будет вести спектакль. Это будет открытый показ. Зритель окажется в уникальной атмосфере: будет видеть, как ведут себя артисты, слышать замечания от режиссера. Спектакль-конструктор дает возможность зрителю побывать за кулисами, - отмечает директор концертного агентства «Мегаполис» Марина Ермолова.

В спектакле играют выпускники второго курса Академии «Актёрского искусства в современных условиях». А сама постановка – результат творческого обучения.

- Главной особенностью для зрителя является форма воспроизведения спектакля, сочетающая в себе не только 3D-декорации, видезарисовки, но и рождающая атмосферу поистине «живого кино», - отметила руководитель отдела продаж и развития концертного агентства «Мегаполис» Екатерина Халак.

В ходе проекта преподаватели киноакадемии Михалкова проведут серию тренингов и мастер-классов. Студенты профильных вузов и училищ Ростова смогут посетить занятия бесплатно. Кроме донской столицы, фестиваль смогут увидеть жители Сочи, Краснодара и Ессентуков.

- Идея проведения однодневного передвижного фестиваля «Метаморфозы» родилась у нас не случайно. «Метаморфозы» - это определенного рода бренд нашей Академии, некое превращение, метаморфоза, которая происходит внутри нашей творческой лаборатории. Участники «Метаморфоз» смогут окунуться в незабываемую «чеховскую» атмосферу, воссозданную нами благодаря уникальным лекциям о жизни писателя, мастер-классам с выдающимся артистами и тематической выставке, - говорит ректор Академии, народный артист России Никита Михалков.

Также на протяжении всего фестиваля будет работать выставка «Чехов. Линия жизни». Она осветит основные периоды жизни и творчества писателя: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта. Посетители узнают об истоках таланта писателя, его литературной и благотворительной деятельности, увлечениях, дружеских и творческих связях. Все четыре раздела жизни Чехова будут проиллюстрированы фотографиями, документами и предметами изобразительного искусства.

Отметим, что Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова появилась в 2015 году. Это образовательный проект, призванный воспитать современную творческую молодёжь — профессионалов в сфере театра и кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру