В Ростове прошла научная конференция, посвященная актуальным задачам авиации

В Ростове прошла научная конференция, посвященная актуальным задачам авиации

В Ростове-на-Дону в стенах филиала МГТУ ГА в восьмой раз состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты развития воздушного транспорта». Мероприятие прошло с 27 по 30 сентября и традиционно собрало ведущих специалистов авиационной отрасли и представителей престижных ВУЗов страны.

Участники конференции подготовили доклады, в которых осветили основные проблемы авиации и способы их решения. На заседании выступили руководители транспортных предприятий, авиационных компаний, преподаватели учебных заведений, главы транспортных ведомств, а также сотрудники южной транспортной прокуратуры. Среди докладчиков оказались глава Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Владимир Исаев; Советник генерального директора, руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» Андрей Полозов-Яблонский. Кроме того, сообщения подготовили Заместитель начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Кулешов и Директор по производству Международного аэропорта «Платов» Константин Марченко.

В Президиум конференции вошли названные выше докладчики и наиболее уважаемые представители авиационного сообщества, в том числе заместитель Южного транспортного прокурора Игорь Рахматуллин и заместитель Министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков.

На открытии конференции гостей поприветствовал директор Ростовского филиала МГТУ ГА, профессор Григорий Акопов. Он поведал об истории появления и становления ВУЗа. Кроме того, директор подчеркнул, что на мероприятии присутствуют первые студенты-очники филиала МГТУ ГА. Идея создания такого отделения была озвучена на прошлогодней конференции и поддержана Ректором МГТУ ГА, профессором Елисеевым Б.П. Таким образом, в этом учебном году в филиале университета впервые за 50 лет его существования появилась очная форма обучения.

 

– Я рад, что наша конференция каждый год вызывает большой интерес у специалистов, практиков и теоретиков авиационной отрасли. В этом году в конференции приняли участие более двухсот человек, а сама конференция «Авиатранс – 2018» приурочена к празднованию 95-летия гражданской авиации и компании «Аэрофлот», – поделился директор Ростовского филиала МГТУ ГА профессор Григорий Акопов.

Участники конференции получили именные благодарственные письма. По словам Григория Леонидовича, для ВУЗа очень важно наладить двухстороннюю коммуникацию с профильными компаниями и предприятиями, надзорными органами и органами государственной власти, а также наладить международный обмен мнениями. Так, в ПАО «Аэрофлот-РА» постоянно поддерживают проводимые Ростовским филиалом МГТУ ГА мероприятия. Важность сотрудничества подтвердил и советник генерального директора ПАО «Аэрофлот–российские авиалинии» Андрей Полозов-Яблонский.

– МГТУ ГА на регулярной основе поставляет кадры для «Аэрофлота». Кроме того, у компании с университетом много совместных проектов. Они касаются не только подготовки персонала, но и выполнения научно-исследовательской работы.

Недавно филиал МГТУ ГА подписал меморандум о взаимопонимании с РАНХиГС. Подробности этого сотрудничества раскрыла исполнительный директор программы «Доктор делового администрирования» Светлана Коробейникова.

– В донскую столицу я приехала, чтобы реализовать несколько задач. В первую очередь хочу подтвердить соглашение между РАНХиГС и Ростовским филиалом МГТУ ГА. Помимо этого, я передаю приветственное письмо этому учебному заведению. И, конечно, мы собираемся наладить между нашими университетами тесное сотрудничество, – отметила Светлана Владимировкна.

Ежегодно ростовский филиал МГТУ ГА готовит специалистов авиационной отрасли высокого класса. В университете студенты обучаются по трем направлениям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру