Ростовский филиал МГТУ ГА принял первых студентов-очников

Ростовский филиал МГТУ ГА принял первых студентов-очников

Ростовский филиал МГТУ ГА принял первых студентов – очников. 3 сентября для вуза стало знаменательной датой – впервые за полувековую историю университета открылось очное отделение.

В первый день обучения студентов Московского государственного технического университета гражданской авиации пришли поздравить директор вуза Григорий Акопов, преподаватели и почетные гости.

Среди них были декан Механического факультета МГТУ ГА Олег Машошин, начальник Южного межрегионального территориального управления Росавиации Владимир Исаев, заместитель начальника управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЮФО Геннадий Кулешов.

Первым поприветствовал студентов ректор МГТУ ГА, профессор Григорий Акопов.

- Для нас сегодняшний день особенный. Вы – наши первые студенты очного отделения, - отметил Григорий Леонидович. – Я уверен, что вы будете этим гордится, а мы будет горды за вас. Могу с точностью сказать, что подход к обучению будет практически индивидуальным.

Григорий Акопов считает, что открытие очного обучения - это знаковое событие не только для вуза, но и для донского региона. Ведь таким образом позиции Ростовской области как центра науки только усиливаются.

Стоит отметить, что МГТУ ГА – единственный университет в Южном федеральном округе, подготавливающий специалистов гражданской авиации.

- За последние годы в стране, да и в регионе выросла потребность в работниках авиационной отрасли, - добавил ректор МГТУ ГА. – Кадровый спрос довольно высокий, поэтому мы, чувствую эти тенденции, открываем очное направление.

Так, первокурсниками, зачисленными по специальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» стали 21 студент, среди них шесть представительниц прекрасного пола. Девушки также как и парни, мечтают найти себя в этой профессии.

Виктория Неволина с юных лет интересовалась авиационной техникой, поэтому, когда в Ростовском филиале Московского государственного технического университета открылось очное отделение, не раздумывая решила поступать.

- На территории донского региона множество предприятий авиационной отрасли, новый современный аэропорт Платов. Я уверена, что наша специальность будет востребованна, и каждый выпускник без труда сможет найти работу. - считает Виктория.

К слову, направление по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей» пользуется наибольшим спросом, как у абитуриентов, так и у работодателей. Для подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области у вуза есть абсолютно все – уникальное оборудование и отличный преподавательский состав.

- У выпускников нашего вуза не возникает проблем с трудоустройством, - говорит декан Механического факультета МГТУ ГА Олег Машошин. - Перед ними появляется другая сложность – какую из предложенных вакансий выбрать. - Юг России - это динамично развивающийся регион, совсем недавно был открыт аэропорт Платов с базовой авиакомпанией. Чтобы обслуживать воздушные суда, нужны специалисты, поэтому данное направление очень востребовано. Студенты, которых мы готовим, после обучения принесут большую пользу для гражданской авиации.

Владимир Исаев - выпускник Ростовского филиала МГТУ ГА особо отметил, что студенты, окончившие вуз работают практически на всех авиационных предприятиях Юга России.

- Дипломированные специалисты находят себе применение в аэропортах и на предприятиях авиационной отрасли, в топливозаправочных комплексах и других организациях, - подчеркнул представитель Росавиации. - До 150 предприятий ЮФО готовы принять у себя выпускников МГТУ ГА.

К поздравлению студентов присоединились и начальник управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Башлаев А.П., а также его заместитель Кулешов Г.И.. Он пригласил будущих выпускников вуза на работу в управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу.

Первокурсники МГТУ ГА

После того, как все поздравления были сказаны, директор филиала вручил студентам зачетные книжки и студенческие билеты. В первый день обучения ребята прослушали ознакомительную лекцию. Вводную лекцию провел декан механического факультета МГТУ ГА, профессор Машошин Олег Федорович, который специально прилетел из головного Университета на открытие очной формы обучения в Ростове-на-Дону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру