Оздоровительный центр «Афина» в Ростове продал пенсионерке «чудо»-крем почти за 200 тысяч рублей

 

Все чаще на свет всплывают истории об обманутых мошенниками пенсионерах. Схема всегда одна: втереться в доверие к пожилому человеку, навязать чудодейственный товар или услугу и «втюхать» кабальный кредит в 50-60 процентов годовых. Печально, но в таких ситуациях и без того натерпевшиеся пенсионеры остаются один на один со своей бедой. Суды чаще всего отказывают в расторжении договоров, а правоохранители закрывают глаза на беспредел лжепредпринимателей и псевдоврачей.

В такую беду попала 81-летняя жительница Ростова-на-Дону Валентина Николаевна Ковальчук. Реальную помощь она нашла только в Центре защиты прав граждан (ЦЗПГ) партии «Справедливая Россия». Женщина рассказала, что ее жестоко обманули в фирме «Афина», расположенной на Социалистической улице. В так называемом «центре комплексного оздоровления» ей продали косметический крем «Афулим» под видом чудодейственного омолаживающего средства почти за 200(!) тысяч рублей.

Все началось, когда Валентине Николаевне позвонила сотрудница фирмы. Милым голосом девушка предложила пенсионерке пройти курсы омоложения. Женщина ответила отказом и и положила трубку. Однако звонки не прекращались в течении нескольких дней. Мошенники убедили старушку, что никаких денег за пробные процедуры платить не надо. Пенсионерка поддалась на уговоры. Ей назначали прием и просили захватить с собой паспорт, пенсионное удостоверение и медицинский полис.

Спектакль разыграли как по нотам. Женщину тепло встретили и провели «обследование». Затем «косметологи» диагностировали у пенсионерки серьезные проблемы с кожей. К счастью, лекарство оказалось практически под рукой.

-Я испугалась, когда мне начали говорить о проблемах кожи. Подумала, а вдруг и правда что-то серьезное и опасное. Мне сказали, что в моем случае поможет чудодейственный крем «Афулим», который они могут продать мне с большой скидкой, – расказала специалистам ЦЗПГ Валентина Николаевна.

По словам «врачей» панацея обойдется пенсионерке всего в 135 тысяч рублей! От озвученной цифры женщина едва не потеряла сознание. Таких денег у нее, конечно, не было. В оздоровительном центре бабушке предложили взять кредит в «Альфа-Банке». В замен ей обещали аж 65 бесплатных процедур по омоложению в придачу.

Получив согласие, они тут же оформили пенсионерке кредит на сумму более 198 тысяч рублей. При этом, продолжали уверять ее, что все будет бесплатно.

В себя Валентина Ковальчук пришла только на следующее утро. Поняв, во что влипла, она обратилась в ростовский ЦЗПГ партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Юрист Центра защиты прав граждан партии «Справедливая Россия» Лилия Крат 

С подобными историями мы сталкиваемся постоянно, - рассказывает юрист центра Лилия Крат. - Валентина Николаевна согласие на обработку данных не давала до последнего. Копию паспорта для заключения договора сделали, не спросив ее разрешения. Времени изучить документ ей тоже не дали.

Юристы ЦЗПГ нашли этот крем на официальном сайте косметики «Herbs of Kedem». Согласно описанию он тонизирует кожу и устраняет мешки под глазами. А его стоимость составляет всего 1800 рублей. Эта сумма в 100 раз меньше размера кредита, который навязали несчастной старушке. Валентина Ковальчук не получила необходимую информацию о товаре. Женщине даже не сообщили о возможных противопоказаниях. Ей просто хотели продать крем любой ценой.

Еще одна немаловажная деталь. Валентина Ковальчук подписала договор с индивидуальным предпринимателем Косовой. А вот другая пострадавшая Наталья Кисель заключила соглашение с «Афиной» на другого человека - Усванова.

Естественно, Валентина Ковальчук самостоятельно расторгнуть договор с клиникой не смогла. Ситуация усугубилась и тем, что предмет договора - косметический крем - возврату не подлежит.

- Мы подготовили обращение от лица центра с требованием расторгнуть договор купли-продажи с компанией, а также с банком. По условиям Валентина должна была вернуть крем, упаковка которого была цела. Женщина его не открывала. Однако мы получили отказ, - отмечает Лилия Крат.

В ответ была написала жалобу в прокуратуру Советского района и Роспотребнадзор. Кроме того, соответствующий иск направят в суд.

В свою очередь «косметологи» общения со СМИ избегают. Однако свои услуги они продолжают навязывать доверчивым горожанам...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру