В Ростове хотят поставить памятник преподавателям и курсантам РАУ

 

Курсантам и преподавателям РАУ ростовчане хотят установить памятник. Инициатива поступила от группы выпускников Ростовского военного института ракетных войск имени Главного маршала артиллерии Неделина М.И. и Ростовской областной общественной организации «Ветераны-неделинцы».

Ростовский военный институт ракетных войск закрылся в 2011 году. Он был создан на базе РАУ.

Хотя история ростовского ракетного института завершилась семь лет назад, в Ростове продолжают жить его выпускники и преподаватели. Они хотят отдать дань памяти РАУ. В нем учились герои, которые защищали страну во времена Великой Отечественной войны.

Большинство курсантов-артиллеристов, защищавших подступы к Ростову в ноябре 1941 года, погибли. У хутора Каменный Брод в память об их подвиге стоит на постаменте 76-миллиметровая пушка. Инициаторы установки нового памятника планируют посвятить его и тем, кто сражался во времена ВОВ, и тем, кто после служил в ракетных войсках.

Композицию решено назвать «Преподавателям и курсантам РАУ 1937-1951-2011г.г.» - «Верность присяге».

– В широком смысле, это будет памятник не какой-то отдельной личности, а всем защитникам отечества, воспитанным в артиллеристском, а затем в ракетном училищах, для которых присяга – самый важный и волнующий момент в жизни, - объяснил один из инициаторов создания памятника, выпускник Ростовского военного института ракетных войск имени Главного маршала артиллерии Неделина Николай Половинчук.

Известный ростовский скульптор Анатолий Скнарин подготавливает эскиз памятника. Композиция будет состоять из фигуры курсанта в парадной форме 50-60-х годов и преподавателя – выпускника 1-го РАУ, ветерана Великой Отечественной войны, полковника, Героя Советского Союза.

Также на памятнике будут четыре картуша с изображениями важных событий. Участие курсантов первого РАУ в обороне Ростова, участие выпускников РАУ в Великой Отечественной войне, штурме Рейхстага. Также изобразят работу выпускников-ракетчиков РВИРВ в космических программах по запуску первого искусственного спутника Земли и запуску первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Одна из картин будет посвящена становлению ракетных войск стратегического назначения и участию в этом процессе выпускников-ракетчиков. 

Композицию планируют установить на улице Ленина, рядом со стенами бывшего РАУ возле проходной Ростовского 183-го учебного центра подготовки авиационных специалистов Воздушно-космических сил РФ. Этот центр находится на территории упраздненного в 2011 году ракетного института.

- Городу воинской славы просто необходим такой памятник. Он также необходим нынешним и будущим защитникам нашего Отечества, - считает руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина. - Памятник присяге, объединит все поколения военнослужащих. В нем будет отражен и подвиг наших отцов и дедов – участников войны и их наследников, тех, кто только собирается пройти этот нелегкий путь служения Родине. Часть суммы на установку памятника инициаторы выделят из собственных средств. Планируется собрать часть денег за счет пожертвований. Каждому благотворителю выдадут жетон с символикой училищ первого РАУ и РВИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру