Поправки, исключающие повышение пенсионного возраста, предложила «Справедливая Россия»

Депутаты фракции “СР” подготовили поправки к правительственному законопроекту о пенсионной реформе. 2 августа их направили в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Над поправками работал руководитель “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ” в ГД Сергей Миронов с коллегами Михаилом Емельяновым и Олегом Шеиным.

Законопроект о пенсионной реформе был принят в первом чтении. Комитету Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предстоит доработать документ ко второму чтению.

Представители “СР” предлагают исключить из законопроекта “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” упоминания о повышении пенсионного возраста. Также планируется запретить повышение возраста выхода на пенсию до 1 января 2035 года. Депутаты особо подчеркнули: недопустимо повышать пенсионный возраст гражданам, работающим на Крайнем Севере.

Сергей Миронов с коллегами предлагают назначить норму о полноценной индексации пенсий для работающих и неработающих пенсионеров. Депутаты хотят включить периоды обучения и ухода за ребенком до 3-х лет в пенсионный страховой стаж. Предлагается ограничить возможность компаний, которые привлекают нелегальный труд, участвовать в государственных закупках. Согласно поправкам, вступление в силу подготовленного Правительством законопроекта перенесут на 1 января 2035 года.

- Нам нужна настоящая пенсионная реформа, которая поможет людям, – говорил Сергей Миронов 27 июля на пленарном заседании парламента. - И хочу еще раз напомнить предложения нашей фракции в этой сфере. Первое: должен быть мораторий на повышение пенсионного возраста. Второе: необходимо отменить все эти баллы, обязательную накопительную часть пенсии. Пенсия должна зависеть только от трех параметров – возраст, заработок и особые условия труда. В страховой стаж при начислении пенсии должны засчитываться периоды по уходу любого из родителей за ребенком и время обучения в вузах.

Пакет поправок направят в субъекты РФ. Члены фракций “СР” должны подать их в свои Законодательные Собрания. Напомним, что думская фракция “СР” 19 июля на первом чтении голосовала против законопроекта о повышении пенсионного возраста. Сергей Миронов неоднократно настаивал на рассмотрении альтернативного проекта его фракции “О страховой пенсионной системе в Российской Федерации”. Он был внесен в Госдуму почти одновременно с инициативой правительства.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру