Экс-депутату вынесли приговор по делу обманутых дольщиков

Андрей Шмелев, в прошлом депутат Шахтинской городской Думы, приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Мужчина осужден за хищение средств участников долевого строительства Шахтинским городским судом, — сообщает Прокуратура Ростовской области.

Застройщик присвоил свыше 46 млн рублей, предназначенных для строительства жилья. Десятки дольщиков, которым должны были предоставить квартиры еще в 2016 году, оказались обмануты: фактически возведение двух жилых домов не началось и по сей день. От преступных действий мошенника пострадали в том числе малоимущие граждане и дети-сироты.

В ходе следствия установлено, что, будучи владельцем ряда строительных компаний, с 2013 по 2016 год Шмелев не исполнил обязательства по 322 договорам долевого строительства. Незаконные действия экс-депутата, стоявшего во главе «Шахтстроя», повлекли за собой не только причинение вреда правам и интересам граждан: имущественный ушерб администрации города оценивается в сумму более 122 млн рублей. Ранее, в бытность директором ООО «Новострой», подсудимый лишил дольщиков 67 млн рублей, так и не предоставив обещанные им квартиры.

Шахтинский городской суд признал экс-депутата виновным по статьям УК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями», приговорив не только к заключению в колонии общего режима сроком на 5,5 лет, но и обязав выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать главенствующие должности в коммерческих организациях в течение 2 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру