В Ростове скончалась дочь героя штурма Рейхстага

В воскресенье, 24 июня, на 71-м году жизни скончалась Ирина Берест — дочь героя штурма Рейхстага Алексея Береста. Делом жизни Ирины Алексеевны было восстановление исторической справедливости и сохранение памяти о героическом отце.

Женщина ушла из жизни в Центральной городской больнице Ростова-на-Дону, куда была госпитализирована несколькими днями ранее.

Алексей Берест — герой Великой Отечественной Войны, лейтенант, возглавивший выполнение боевой задачи по водружению знамени над Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года. Но имя героя было вычеркнуто из официальной истории. Долгое время о том, что именно Берест возглавил группу, не говорилось. Звучали фамилии только Егорова и Кантария.

Памятник герою в Ростове был открыт только в 2016 году в центре микрорайона Сельмаш. Ранее был установлен бюст на заводе Ростсельмаш, где работал Алексей Прокопьевич. Кроме того, в Ростове есть улица и школа, носящие имя Береста, а также мемориальная доска.

Алексей Берест также увековечен на монументе «В борьбе против фашизма мы были вместе» в Москве. Во многом признание возвращалось благодаря личным усилиям Ирины Берест.

Точная дата похорон дочери героя еще не определена. Вероятнее всего, церемония состоится 26 июня на Северном кладбище Ростова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру