Иконостас за 1,5 млн рублей покупает ВУЗ Ростова

Иконостас за 1,5 млн рублей покупает ВУЗ Ростова

Иконостас стоимостью 1,5 миллиона рублей приобретает ДГТУ. Донской государственный технический университет выделит на изготовление иконостаса с ликом святых 1 миллион 400 тысяч рублей. Украшенная иконами стена появится в филиале заведения в Шахтах. Ее будут использовать на кафедре «Православная культура и теология» в качестве учебного пособия.

Размеры иконостаса составят 9,2 метра в длину и 4,9 метра в высоту. На нем разместят 36 икон. Сам стенд обойдется в 1 миллион 200 тысяч рублей, иконы будут стоить 200 тысяч.

В документации отмечается, что иконостас должен быть изготовлен из МДФ, массива сосны, массива липы, вскрыт золотым и акриловым лаком и снабжен соответствующей фурнитурой. В конструкции будет три яруса с киотами под иконы, Царские врата и Дьяконские двери. Подрядчик отпечатает 36 икон на 12-ти цветном плоттере (устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации).

Примечательно, что для небольшого филиала технического вуза потребовались не оборудование и приборы, а церковная атрибутика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру