Депутаты Заксобрания Ростовской области утвердили план реализации послания Президента

Депутаты Заксобрания Ростовской области утвердили план реализации послания Президента

Главной темой внеочередного заседания ЗС Ростовской области стало принятие документа о реализации в ежегодного послания президента. Депутаты собрались 23 марта, что бы утвердить план мероприятий по реализации основных положений послания.

Предваряя обсуждение, председатель ЗС Ростовской области Александр Ищенко отметил, что это стратегический вопрос, определяющий основные параметры работы депутатов до конца 2023 года. В нем определены задачи для всех уровней власти – федерального, регионального, муниципального. Большая часть выступления главы государства была посвящена СВО и решению социальных задач в отношении его участников.

- Направленность послания на качественные преобразования в жизни страны подразумевают донастройку необходимых правовых механизмов, и появление новых законодательных инициатив, в том числе – со стороны донского парламента, - отметил председатель ЗС РО Александр Ищенко.

Он так же отметил, что в течение года, практически на каждом заседании ЗС рассматриваются вопросы, связанные с поддержкой участников СВО и членов их семей. В 2023 годе региональный парламент уже запланировал принятие пяти законов для  реализации послания. Законодательное собрание готовит 10 инициатив по изменению федеральных законов. В основном речь идет об изменении полномочий регионов. Наиболее актуальные темы: новые меры поддержки участников СВО и членов их семей, рост уровня жизни, бесплатная газификация, региональная инфраструктура, импортозамещение.

Депутаты проголосовали за поправки в областной закон «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области. В нем уделено больше внимания программе по изучению истории родного края. Для этого разработают учебную программу. Депутаты согласились с тем, что изучение региональной истории и культуры помогает в патриотическом воспитании молодежи.

- Каждый молодой житель Ростовской области должен знать историю Дона. Без этого невозможно считать себя полноценным гражданином своей страны и жителем области, - отметил Александр Ищенко.

В продолжении темы образования и воспитания молодежи выступила сенатор от ЗС Ростовской области, первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. Она рассказала о федеральных нововведениях сфере образования, принятых по инициативе донского парламента.

Теперь школьные учителя освобождены от излишней отчетности. Более того, приказом минобразования запрещено возлагать на педагогов дополнительные обязанности. Еще одна важная инициатива находится на рассмотрении Госдумы. Она запрещает заключать краткосрочные контракты с преподавателями ВУЗов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру