Донские депутаты приняли закон о развитии агломераций в Ростовской области

Донские депутаты приняли закон о развитии агломераций в Ростовской области

На 43-м заседании Законодательного собрания Ростовской области, народные избранники приняли ряд важных решений.

23 июня донские парламентарии приняли в окончательной редакции областной закон «О развитии агломераций в Ростовской области», внесли поправки в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения» и ряд других региональных законодательных норм.

Самым важным и долгожданным было принятие закона «О развитии агломераций в Ростовской области», что отметил и председатель донского парламента Александр Ищенко. Дело в том, что в первом чтении он был принят еще в 2018 г. К сожалению, федеральный закон, который бы предусматривал его финансирование, так и не был принят. В конечном итоге, депутаты решили выстроить систему развития агломерации в рамках области.

— Это стратегически важное решение, которое на десятилетия вперед определяет магистральные направления развития транспортной инфраструктуры и территориального планирования городов, входящих в агломерацию, — отметил Александр Ищенко.

Закон позволит городам и районам договариваться о взаимовыгодных условиях, в интересах всех жителей Дона. Муниципалитеты смогут объединить свои ресурсы, снижать за счет этого расходы, выстроить механизмы взаимодействия для повышения качества жизни людей.

В законе прописаны сферы деятельности, в которых государственной власти Ростовской области должны могут оказывать поддержку агломерациям. Среди них: социальная сфера, ЖКХ, градостроительство и развитие инфраструктуры, развитие транспортной сети и поддержка предпринимательства, формирование единого культурного и образовательного пространства и многое другое.

На Дону практические существую три агломерации. Ростовская (Ростов-на-Дону, Батайск и Аксай), Восточно-Донбасская и Волгодонская. Кстати, образование Ростовской агломерации позволит создать первый мегаполис на Юге России и третий после Москвы и Санкт-Петербурга в стране.

Накануне второго чтения депутаты внесли 18 поправок в закон о развитии агломерации. Среди них очень важная норма о субсидировании ставки по ипотеке для выпускников-отличников вузов Ростовской области. Если они останутся жить и работать на Дону, то смогут получить кредит на приобретение жилья в регионе всего под 1%.

Депутаты считают, что это станет серьезным стимулом для молодых специалистов остаться после учебы в донском регионе, а также привлечь специалистов из других субъектов РФ.

Предполагается, что льготная ипотека заработает уже в этом году и ею смогут воспользоваться выпускники-отличники, окончившие обучение в 2021-2022 годах.

Депутаты ЗС так же приняли поправки в областной закон о региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения, что позволит обеспечить детей из многодетных семей дополнительной мерой поддержки. Теперь при соблюдении определенных условий доходы, полученные от продажи жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала, освобождаются от налогообложения.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, доход от продажи недвижимости не облагается налогом, если до этого она была в собственности пять и более лет.

С 2021 года многодетные семьи освобождаются от уплаты налога на доходы физлиц в тех случаях, когда средства, полученные от продажи жилья, направляются в течение календарного года на покупку другого жилого помещения в целях улучшения жилищных условий. Льгота действует независимо от того, как долго недвижимость находилась в собственности многодетной семьи. Минимальный срок владения жильем для таких ситуаций сокращен до нуля.

Применяться такой порядок может в случае, если дети в многодетной семье являются несовершеннолетними, или учатся по очной форме в образовательных организациях и не достигли 24 лет.

В этом случае общая долевая собственность на детей оформляется только после полной выплаты задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке. Получается, что с момента фактического приобретения жилья и до его оформления в общую долевую собственность проходит значительное время, в среднем около 20 лет. За это время дети успевают вырасти и достичь совершеннолетия, поэтому формально они не могут воспользоваться предлагаемой льготой при продаже жилья. Более того, при необходимости срочной продажи квартиры сразу после погашения ипотеки дети вынуждены будут уплатить налог, так как для них срок владения жильем начинает исчисляться только с момента оформления доли.

— О данной правовой коллизии мы узнали в ходе общения с нашими избирателями. Мы поняли, что с этой проблемой сталкиваются многие семьи, что ситуация характерна и для других регионов. Поэтому сейчас мы принимаем решение на нашем областном уровне, а затем будем добиваться, чтобы соответствующая норма стала общей для всей страны, — прокомментировал председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Теперь на Дону сократили срок владения жилья до 0 после того, как дети получат долю. Льготу можно получить при ряде условий одновременно:

- доли в праве собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформлены на родителей и на детей в соответствии с требованиями федерального законодательства;

- до того, как доли в праве собственности на это жилье были оформлены, в том числе и на детей, указанное жилье находилось в собственности родителей не менее 5 лет.

Изменения позволят снизить налоговую нагрузку на многодетные семьи.

Депутаты Заксобрания рассмотрели комплекс мер по вопросам продовольственной безопасности региона и снижения зависимости аграриев от завозных семян.

По статистике, Ростовская область экспортирует около 60% злаков и 21% масложировой продукции. А вот овощам, картофелем и мясом регион обеспечивает себя менее чем на 90%. Проблема уже решается. К примеру, с января по апрель 2022 года мяса говядины в области производится на 78% больше, чем за тот же период прошлого года. 

— Донской агропромышленный комплекс обеспечивает жителей Ростовской области всеми основными продуктами питания, вне зависимости от введенных санкций. Это позволяет нам говорить о высокой степени продовольственной безопасности в регионе. Безусловно, есть отдельные проблемы, требующие решения. В первую очередь это касается доступности семян. На Дону уже предпринимаются меры для того, чтобы в будущем снизить зависимость местных аграриев от поставок семян иностранной селекции, — добавил Александр Валентинович. 

На заседании парламентарии заслушали инициативы, которые впоследствии могут стать новыми законопроектами. В частности, о расширении мер социального порицания родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов, привлечения к погашению задолженностей родственников, в чью пользу неплательщик приобретает имущество, уклоняясь от уплаты алиментов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру