Война как способ внутриполитической борьбы на Украине

Война как способ внутриполитической борьбы на Украине
Фото: realist.online

Война стала одним из способов достижения не только внешнеполитических целей для коллективного запада. У подстрекателей начала боевых действий есть союзники внутри самой Украины. Для них военный конфликт может  стать возможностью взять власть в свои руки, показать преимущества в ответ на недавнее внутриполитическое поражение.

Множество военных источников и экспертов уверены, что на востоке Украины находятся около 120-150 тысяч человек украинских войск. Большинство из базируются на линии разграничения с мятежными ДНР и ЛНР. Здесь расположены не только регулярные украинские войска, но и достаточно хорошо обученные и вооруженные батальоны добровольцев (так называемые «добробаты»).

Это уже не просто армия. Это идеологические прокачанные группы людей, которые испытывают ненависть ко всему русскому. В случае развязки войны, эти отряды проявят себя как настоящие каратели.

«Добробаты» не относятся к вооруженным силам Украины (ВСУ). Они подчиняются конкретно бывшему министру внутренних дел Украины Арсену Авакову.

Фактически, Аваков собирает частную армию. Цель таких отрядов - не защита страны и даже не захват Донбасса, а возвращение к власти когда-то одного из самых могущественных политиков страны. Реванш за поражение, которое он потерпел от Зеленского.

Арсен Аваков на протяжении многих лет считался непотопляемым авианосцем украинского политического истеблишмента. Мультимиллионер, экс-глава Харьковской областной администрации. Он возглавил МВД Украины в начале 2014 года при Турчинове, сохранил свою должность во времена Порошенко и до февраля прошлого года был министром внутренних дел при президенте Зеленском. Однако был отправлен в отставку.

При этом, амбиции Авакова просто безграничны. Батальоны добровольцев, созданные по его инициативе, декларируют самые патриотические цели. Но действительно ли патриотичны цели самого Авакова?

В Украине многие считают, что бывший министр попросту хочет вернуться в большую политику. Вооруженные группы могут помочь ему воплотить эту мечту в жизнь. В этом смысле, какой бы ни был исход войны для него он будет выгодным в любом случае.

Случись победа на Донбассе, тогда Аваков вместе с созданными батальонами, вернется в Киев на щите, считая себя победителем. Если произойдет поражение, то он введет в Киев свои батальоны, что бы свергнуть проигравшую власть и возглавить Украину.

Внутри Украины имеются свои силы, которые ждут войну, что бы вернуться к власти. Зеленскому следует опасаться не совместных Российско-Белорусских учений и вовсе не передвижению Российских военных на территории собственной страны. Ему лучше обратить внимание на внутренних врагов, которые могут поспособствовать началу войны, ради его свержения и захвата власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру