В избиркоме Ростовской области завершился прием документов от кандидатов в Госдуму

В избиркоме Ростовской области завершился прием документов от кандидатов в Госдуму

Выборы в Госуду РФ в Ростовской области будут конкурентными. Документы в избирком подали 58 кандидатов по одномандатным округам. В списках партий фигурируют 108 фамилий. На одно место претендует от 8 до 15 человек.

Координатор «Лиги избирателей-Ростов» Дмитрий Абросимов считает, что у всех партий и претендентов есть шансы на победу. По прогнозам политолога, в Госдуму от Ростовской области изберутся от 12 до 14 депутатов.

В списках кандидатов много новых лиц. Из семи депутатов прошлого созыва на новый срок выдвинулись только четверо: Лариса Тутова, Виктор Дерябкин, Антон Гетта и Михаил Емельянов. При этом в Госдуму собрались еще несколько депутатов Заксобрания: Евгений Бессонов, Сергей Косинов, Евгений Федяев, Андрей Кутырев, Екатерина Стенякина и Дмитрий Величко. Кроме того, в списках много депутатов муниципального уровня.

Всего в выборах по одномандатным округам собираются участвовать представители от 13 партий и два самовыдвиженца. То есть среди 103 кандидатов по региональным партийным спискам претендовать на место в Госдуме может только один из 15. Это говорит о жестокой состязательности думской компании.

Судя по числу и составу выдвинувшихся, самой напряженной борьба будет в 150-м Нижнедонском и 151-м Таганрогском округах. Там – по десять кандидатов, и все они – опытные политики.

Например, в Нижнедонском округе столкнулись два действующих депутата Госдумы – Михаил Емельянов («Справедливая Россия») и Антон Гетта («Единая Россия»). В этом же округе в борьбу вступили депутаты Заксобрания Ростовской области – Дмитрий Величко («Партия Роста») и Евгений Федяев (ЛДПР).

Абросимов полагает, что основная борьба развернется между Геттой и Емельяновым. Но предсказать, кто победит, здесь очень сложно. Даже при всех партийных ресурсах.

В 151-м Таганрогском округе будут соперничать главы двух депутатских фракций в Заксобрании бласти – Сергей Косинов (СР) и Евгений Бессонов (КПРФ). «Единую Россию» здесь представляет не менее сильная фигура – член Общественной палаты РФ, чемпион-паралимпиец Сергей Бурлаков.

В 149-м Ростовском округе на победу претендуют девять человек. В 152-м Южном и 154-м Шахтинском округах выдвинулись по восемь кандидатов, в Белокалитвинском – семь. В последнем все претенденты – новички в областной и федеральной политике. Основные соперники – муниципальные депутаты – предприниматель-единоросс Николай Гончаров и коммунист Виталий Абакумов.

Самым «скромным» по числу кандидатов оказался Волгодонской округ – всего лишь шесть имен. В фаворе – действующий депутат Госдумы Виктор Дерябкин.

Кстати, не все партии выдвинули своих кандидатов по одномандатным округам. Например, партии «Российский общенародный союз» и «Гражданская платформа» сработали только по спискам.

Зато остальные 13 партий будут бороться за депутатские мандаты как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Коммунисты России», «Родина», «Зеленая альтернатива», «Справедливая Россия – За правду», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Новые люди», Российская партия свободы и справедливости, «Зеленые» и Партия Роста.

На выборах в Госдуму РФ 2016 года только четыре партии смогли набрать более 5%. Как сложится ситуация пять лет спустя – решать избирателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру