Донские депутаты обсудили проблемы трудоустройства молодежи

В Ростовском центре поддержки предпринимательства состоялся круглый стол на тему «Работающая молодежь: проблемы и перспективы».

В Ростовском центре поддержки предпринимательства состоялся круглый стол на тему «Работающая молодежь: проблемы и перспективы».

Депутаты ЗС Ростовской области, представители исполнительной власти, а так же молодежных общественных организаций и крупных предприятий региона собрались 26 марта, что бы обсудить совместные усилия для поддержки молодежи в трудоустройстве и карьерном росте.

Круглый стол был организован комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике совместно с Межрегиональной общественной организацией «Работающая молодежь Юга».

Открывая его работу, депутат ЗС Ростовской области Екатерина Стенякина отметила, что не смотря на принятый недавно федеральный закон о молодежной политике в Российской Федерации, молодое поколение сталкивается проблемами, которые требуют он властей участия и решения.

- В трудовой деятельности молодых людей есть ряд сложностей. Например, молодой человек является менее защищенным, с точки зрения доходов, чем опытный специалист. У него меньше зарплата, чем у работников со стажем, нет большинства надбавок, ему «дороже» болеть. Как правило, молодые люди несут большую финансовую нагрузку в виде ипотеки, кредитов и т.д.

Депутат отметила, что за круглым столом собрались молодежные лидеры, работающие на крупных предприятиях области – Россети, Почты России, СКЖД, Роствертола, Ростсельмаша, представители бизнеса и самозанятые, чтобы обсудить, что нужно изменить в законодательстве, чтобы поддержать работающую молодежь.

Екатерину Стенякину поддержал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин. Он подчеркнул, что в законодательных решениях необходимо учитывать инициативы и предложения самих молодых людей.

Участники отметили важность сотрудничества между депутатским корпусом Законодательного Собрания Ростовской и молодежными общественными объединениям.

Екатерина Стенякина привела пример такого эффективного сотрудничества:

- Законодательное Собрание уже отработало механизм лоббирования интересов наших граждан на федеральном уровне. По инициативе депутатов Законодательного Собрания принимаются постановления Правительства Российской Федерации, вносятся поправки в действующее законодательство. Благодаря инициативе депутатов донского парламента в законе о молодежной политике установлено, что молодой человек – это гражданин РФ до 35 лет включительно. На первый взгляд незначительная поправка, но она дает дополнительный год для получения ипотеки молодой семье…

Работающая молодежь должна ставить задачи перед законодательной властью. А власть, в свою очередь, должна защищать их интересы на всех уровнях, подытожили участники круглого стола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру