Антон Гетта: «В период пандемии особенно важно быстро реагировать на запросы людей здесь и сейчас»

Антон Гетта: «В период пандемии особенно важно быстро реагировать на запросы людей здесь и сейчас»

Депутат Госдумы от Ростовской области рассказал о работе с гражданами в родном Донском крае

Во время мартовской депутатской региональной недели mk.rostov.ru пообщалось с парламентарием Государственной Думы РФ, нашим земляком Антоном Гетта.

- Антон Александрович, сегодня время серьезных испытаний и ограничений, связанных с пандемией. Насколько сильно эти обстоятельства усложнили Вашу работу с гражданами, повлияли на обратную связь?

- Добрый день. Конечно, известные ограничения (а в Ростовской области они ввиду объективных причин были более существенными) наложили свой отпечаток на нашу работу, работу волонтеров, активистов и всей нашей команды.

Люди стали чаще обращаться дистанционно - через социальные сети и другие цифровые площадки. Однако, пандемия коронавируса в мире изменила привычный уклад жизни, мы все мобилизовались, стали более оперативно принимать оптимальные решения, помогать нуждающимся, оказывать юридическую и консультативную помощь.

- Количество обращений выросло?

- Да, причем значительно. И это несмотря на то, что уже почти год депутатские приемы проводятся в режиме телефонной связи (а последний мартовский прием прошел еще и в режиме видеоконференции в Ростове-на-Дону). Обращения по большей части связаны с оказанием конкретной материальной помощи нуждающимся, содействии в получении различных социальных выплат. Наиболее острые вопросы – проблемы в жилищно-коммунальной сфере: это и необходимость отрегулировать отопление, и проведения ремонтных работ, и уборка территорий.

Среди множества «общих» запросов есть и конкретные, которые мы оперативно решили.

- Например?

- В прошлом году в Кагальницком районе совместно с районной администрацией помогли благоустроить территорию одной из поселковых школ, чтобы учителям и школьникам было комфортно и безопасно. Кроме того, приобрели спортивную форму для районной волейбольной команды. Также оказали помощь детям-инвалидам.

Или, например, после обращения жителей Батайска, при совместной работе с министерством транспорта области и администрацией Батайска был установлен светофор на оживленном перекрестке улиц Речная-Иноземцева. Передвижение жителей, в том числе школьников, которые ежедневно переходят через проезжую часть дороги, стало безопасным.

К слову, буквально на днях мы побывали в Батайском МФЦ, где посетители центра получают не только государственные и муниципальные услуги, но и бесплатно могут проконсультироваться у представителей Адвокатской палаты Ростовской области – это наши партнеры.

За время пандемии, мы выезжали в десятки районов нашей Ростовской области, общались с людьми, привозили школьные и продовольственные наборы нуждающимся. В этот сложный период особенно важно быстро реагировать на запросы людей здесь и сейчас.

- Этой зимой и в Ростовской области, и в отдельных регионах аномальные перепады температур, резкие заморозки. Наверняка есть сигналы, связанные с этой ситуацией?

- Да, как я уже сказал, были обращения, связанные с отоплением.

В Ростове-на-Дону, в Ленинском и Ворошиловском районах, после нашего взаимодействия с администрациями был отрегулирован температурный режим в нескольких домах. В Батайске не только решили вопрос с отоплением, но и комплексно изолировали трубопровод. Все это – ежедневный комфорт конкретных жителей, дела, по которым люди и судят о работе власти. Поэтому хотел бы поблагодарить руководителей указанных районов Ростова-на-Дону и главу Батайска за очень оперативную, конструктивную реакцию на сигналы жителей.

- Возвращаясь к распространению коронавируса, наверняка было много и «пандемийных» обращений.

- Безусловно. Это помощь с получением необходимых лекарств, доставка продуктовых наборов пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным и малообеспеченным семьям в самый жесткий период локдауна. И сейчас своими силами мы продолжаем помогать, чем можем. Наши помощники выезжают по адресам практически ежедневно.

Сегодня, когда в Ростовской области и в целом в России полным ходом идет вакцинация, поступает много обращений о том, где и как можно сделать прививку. Хочу напомнить, что граждане, желающие пройти вакцинацию, могут обратиться в волонтерские центры «Единой России», если нужна помощь в записи на прививку через электронные сервисы. И, пользуясь возможностью, через ваше издание хотел бы искренне поблагодарить врачей, весь медицинский персонал за эффективную организацию прививочной кампании в нашем родном Донском крае.

- Минувшая региональная неделя прошла успешно?

- Очень. Самое главное - это возможность держать руку на пульсе ожиданий и запросов наших избирателей. Как говорилось в одном известном фильме: Родина – это люди. Встречи с людьми «на земле», поездки в районы – только так можно получить представление о реальном положении дел на местах. Для депутатской работы, для нашей команды помощников и единомышленников это очень важно. Важна прямая, живая обратная связь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру