«Единая Россия» проведет открытый отбор кандидатов на выборы в Госдуму

«Единая Россия» проведет открытый отбор кандидатов на выборы в Госдуму

«Единая Россия» запустила открытый отбор кандидатов на выборы в Госдуму и выборы местного уровня.

По итогам заочного заседания Бюро Высшего совета «Единой России» и Генсовета утверждена модель предварительного голосования и положение о его проведении.

Партийцы выбрали самую открытую модель, когда проголосовать за будущих выдвиженцев смогут все зарегистрированные избиратели. Такой вариант поддержал Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком. По словам Дмитрия Медведева, идея предварительного голосования уже вошла в повседневную партийную практику:

«Это абсолютно правильно, ее придерживается по большому счету только наша партия. Это процедура, которая позволяет по-настоящему проявить приоритеты и предпочтения избирателей. Наши избиратели к этой процедуре привыкли и относятся как к необходимой».

Андрей Турчак отметил, что предварительное голосование дает возможность выбора самых сильных кандидатов. Так, они получают доверие не только членов партии, но и всех избирателей:

«По итогам дискуссии большинство коллег в регионах эту позицию поддержали. Мы даем возможность участвовать в процедуре всем желающим — каждый житель страны может выбрать своего кандидата».

Регистрация кандидатов начнется с середины марта на сайте предварительного голосования. Анкеты участников будут приниматься до 29 апреля, затем кандидаты будут вести кампанию. Голосование пройдет с 24 по 30 мая в электронной форме. Такой вариант дает не только безопасность, но и прозрачность процедуры. Избирателей будут верифицировать через портал Госуслуг.

Часть регионов смогут провести процедуру в оффлайн. Это касается ситуаций, если большое количество избирателей в глубинке живут без стабильного интернета. Там голосование пройдет только 30 мая.

– В ходе процедуры будет обеспечена прозрачность. Нам важно выявить тех, кто реально готов к политической конкуренции. Кто победил в предварительном голосовании – тот и пойдет на выборы, – сказал Андрей Турчак.

Жителям Донского региона также предстоит отдать свои голоса за будущих кандидатов. Как отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко, предварительное голосование помогает привлечь в партию людей, которые раньше не занимались политикой, но имеют содержательный опыт в общественной деятельности и экономике.

– Приходит и молодежь со своим взглядом и живой реакцией. Это помогает находить новые подходы к решению вопросов в территориях и завоевывать доверие избирателей на выборах. А также полезно и самой партии с точки зрения обновления кадрового резерва, – добавил Александр Ищенко.

Даже если кандидаты не войдут в число выдвиженцев на выборы, то все равно получат возможность для реализации своих идей. Для этого в партии есть проекты, волонтерский центр, а также институт помощников депутатов.

– Рассчитываем, что и нынешнее предварительное голосование выявит деятельных и неравнодушных кандидатов, готовых трудиться во благо страны и Дона, – прокомментировал Александр Ищенко.

19 сентября помимо депутатов Госдумы нового созыва будут избраны восемь губернаторов, депутаты 39 региональных заксобраний и 11 административных центров. Список кандидатов будет сформирован на Съезде «Единой России». Как отметил Андрей Турчак, он запланирован в первой половине июня. В руководстве партии ожидают, что состав кандидатов может обновиться на половину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру