Развитие донской деревни: в 2020 году в Ростовской области стартует госпрограмма «Комплексного развития сельских территорий»

Развитие донской деревни: в 2020 году в Ростовской области стартует госпрограмма «Комплексного развития сельских территорий»

В Ростове-на-Дону на 11-от заседании Законодательного собрания депутаты подняли вопрос о готовности региона к реализации государственной программы «Комплексного развития сельских территорий». Проект стартует в следующем, 2020 году и продлиться до 2025 года. Финансирование составит 2,3 триллиона рублей, из которых 1 триллион направят из федерального бюджета.  В деревнях, поселках и хуторах планируется строительство новых и ремонт старых дорог, создание централизованного водо- и газоснабжения, облагораживание улиц и жилых домов. В планах также повышение уровня средней зарплаты сельских жителей.

На данный момент основная проблема сельских территорий, по мнению депутатов, заключается в оттоке населения. Люди уезжают из-за низких зарплат, отсутствия квалифицированной медицинской помощи и мест для отдыха.

Кроме того, сельское хозяйство, которое по-прежнему является определяющим направлением для донского региона, испытывает дефицит специалистов, способных работать «на земле». Покидать города ради маленькой зарплаты и некомфортных условий жизни работники  не будут, поэтому необходимо создавать условия на местах.

В Ростовской области - 2 266 сельских населенных пунктов общей численностью 1,3 млн человек. Лишь в 30% из них есть спортивные сооружения, медицинскими учреждениями могут похвастаться чуть больше половины деревень, и только в 28% имеются школы. В 646 населенных пунктах нет молодежи до 18 лет или молодежь составляет менее 10 %, и проживают только граждане в возрасте свыше 60 лет.

В федеральной программе поставлена цель: к 2025 году значительно повысить эти показатели, создав комфортные условия для сельских жителей, в первую очередь – для молодежи.

По словам председателя Законодательного собрания Александра Ищенко, в рамках реализации федеральной программы перед Ростовской областью стоит три главные задачи. Первая - увеличение количества сельских жителей. В этом наша область уже обгоняет большинство российских регионов, где в сельской местности проживает менее четверти населения. Вторая задача – повышения уровня доходов сельских семей до 80% от заработка жителей городов. Третья – постройка нового комфортабельного жилья.

- В Ростовской области уже работало две программы по развитию сельских территорий. В 2019 году делаем еще один шаг в этом направлении. Уверен, что в конечном итоге вместо старых и пустых деревень будут стоят хоть и не большие, но оснащенные всем необходимым города, - отметил заместитель председателя комитета по аграрной политике Владимир Гребенюк.

Заместитель главы комитета Вячеслав Василенко в свою очередь отметил, что самое главное – это в 2020 году начать работу по госпрограмме сразу по всем направлениям. При этом донской минсельхоз готовит соответствующую областную программу, которая станет частью и дополнит федеральную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру