В Госдуме поддержали поправки донских депутатов в закон о местном самоуправлении

В Госдуме поддержали поправки донских депутатов в закон о местном самоуправлении

Нижняя палата Федерального Собрания поддержала инициативу депутатов донского парламента о внесении поправок в закон, регламентирующий ответственность муниципальных парламентариев за нарушения при подаче сведений о доходах. На данный момент члены представительных органов власти местного уровня при неправильном составлении деклараций –сразу лишаются депутатского мандата.

Эта  норма вступила в силу в 2015 году, как универсальная для всех депутатов всех уровней. Однако, учитывая работу в селах и деревнях, народные избранники Законодательного Собрания Ростовской области проанализировали сложившуюся ситуацию на местом уровне и пришли к выводу, что соблюдение норм антикоррупционнного законодательства является самым проблемным в деятельности представительных органов муниципальных образований.

– Закон о противодействии коррупции очень жесткий. Любая неточность или ошибка может привести к серьезным последствиям вплоть до увольнения и лишения депутатских полномочий. Именно поэтому механизм контроля должен быть скорректирован. Сельские собрания, как правило, состоят из депутатов, которые работают учителями, сотрудниками различных небольших предприятий, а многие из них пенсионеры. Заполнение сведений о доходах – это скрупулезная работа с использование и приложением огромного количества различных документов, справок из различных организаций. И все это в сельской местности, где может и не быть банка. Поэтому еще в 2017 году мы предложили нашим коллегам в Федеральном Собрании пересмотреть закон в отношеним депутатов сельских поселений, сделать требования для них более разумным и справедливыми. Нас услышал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и внес этот законопроект, который 10 июля Госдума приняла в окончательной редакции, – рассказал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Законопроект предусматривает введение альтернативных мер ответственности муниципальных парламентариев в случае предоставления недостоверных, неполных или неточных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. К таким мерам относятся: предупреждение и освобождение от должности, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе, без прекращения депутатских полномочий.  

Как добавил Андрей Турчак, изменения  не касаются грубых нарушений норм антикоррупционного законодательства, оставляя возможность досрочного прекращения депутатских полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру