Донские депутаты вновь дали право ветеранам получать землю

Донские депутаты вновь дали право ветеранам получать землю

На десятом заседании Законодательного Собрания Ростовской области при участии губернатора Василия Голубева депутаты приняли поправки в закон о земельных отношениях. Теперь участникам боевых действий вновь возвращается право на бесплатное получение садовых участков. Парламентарии также проголосовали за принятие проекта областного бюджета и обсудили вопросы системы комплексной поддержки детей-инвалидов. 

В настоящее время дети-инвалиды и несовершеннолетние, получающие пенсию по потери кормильца, имеют право на социальную доплату. Но, если такой ребенок в возрасте от 14 до 18 лет устраивается на работу по линии службы занятости, он лишается выплаты. Например, сейчас в Ростовской области проживают 8 423 ребенка, получающие пенсию по потере кормильца. Из них 221 подросток, подрабатывавший на летних каникулах, лишился доплаты за этот период. 
- Как только ребенок начинает свой трудовой путь, он теряет больше денег, чем может заработать, - отметил председатель донского парламента Александр Ищенко. - Именно для того, чтобы устранить эту несправедливость, мы направили на имя председателя Госдумы предложение сохранить дополнительные выплаты таким детям. Эта мера позволит им совмещать учебу и работу, не теряя жизненно важных средств.

Следующий вопрос, который рассмотрели депутаты, касался безвозмездного предоставления в собственность жителей области земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. До 2005 года ветераны боевых действий могли бесплатно получать земельные участки для ведения садоводства. Но норма была отменена и многие не успели воспользоваться льготой. Парламентарии решили восстановить социальную справедливость и вернуть это право ветеранам. 

На заседании депутатами также был принят бюджет Ростовской области. Значительная часть поступивших в 2019 году средств пойдет на поддержку донских фермеров и развитие сельской кооперации. Часть суммы, 68 миллионов рублей, было решено направить на реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержки занятости». Остальные деньги распределят по наиболее значимым социальным сферам, среди которых культура, образование, жилищно-коммунальное хозяйство. Кроме того, более шести миллионов рублей предполагается потратить на строительство детского технопарка «Кванториум».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру