Продвижение пенсионной реформы скажется на результатах выборов в Заксобрание Дона

Предвыборная кампания в Законодательное собрание Ростовской области набирает обороты. Новый созыв регионального парламента жители выберут 9 сентября.

Политические партии уже выдвинули своих кандидатов в Ростовской области. Избирательная комиссия заверила списки по одномандатным округам, а также по территориальным группам. На 60 кресел в донском парламенте претендует четыреста человек. Но фактическое соотношение будет меньше. Большинство кандидатов по партийным спискам поборются и депутатские места в одномандатных округах.

Эта борьба за голоса избирателей — самая интригующая за последние годы. Ведь «гонка» стартовала одновременно с решением российского правительства о повышении пенсионного возраста.

Разница между развернувшейся кампанией и проходившей в 2013 году - довольно ощутима. Своих кандидатов пять лет назад выдвинули 19 партий. Сегодня их гораздо меньше. Это связано с тем, что после выборов в Госдуме 2016 года «Яблоко», «Парнас», «Гражданская платформа», «Партия Роста», «Коммунисты России» лишились права выдвигать кандидатов без сбора подписей. А такие политические силы как «Демократический выбор», «Партия Духовного Возрождения» вообще перестали существовать.

Сейчас выдвинуть претендентов без сбора подписей могут только представители «большой четверки» - «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Большинство голосов на выборах любого уровня практически всегда набирают единороссы. Список кандидатов от «партии власти» довольно внушительный. Первым идет губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вторую строчку занимает председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко. А в территориальных списках и одномандатных округах числится множество действующих парламентариев. Новички при этом также настроены серьезно. Авторитету «старожилов» они противопоставят свое административное и финансовое влияние. В целом на необходимый партии результат тайно или явно будет работать вся система власти. В 2013 году единороссы получили 52 мандата. Но сейчас кампания развивается так, что итоговая позиция «Единой России» зависит больше от внешних факторов, чем от внутренних.

Главный из них — пенсионная реформа. Ее обсуждение вызвало большую волну недовольства жителей страны. Законопроект повлиял на ход избирательной кампании в донском регионе. Большинство инициаторов документа представляют «Единой России». Когда лидер партии и глава правительства Дмитрий Медведев открыл вопрос поднятия пенсионного возраста, он не размышлял о грядущих выборах в Заксобрание Ростовской области. Из-за непопулярной меры позиции правящей партии на Дону могут пошатнутся. В то же время число сторонников оппозиции, вероятно, увеличится.

За каждый грамм политического веса единороссам придется серьезно побороться. Такая ситуация уже наблюдалась в 2013 году в Таганроге. Горожане не довольные действиями партии не ЕдРу и 25 процентов голосов на выборах в парламент региона.

Электоральный бунт сыграл на руку коммунистам. Тогда КПРФ провел в Заксорбрание от Таганрога двух депутатов по территориальным группам и двух одномандатников. В итоге представители компартии заняли шесть мест. Но этот успех вряд коммунисты едва ли повторят и в этом году. Ведь пять лет назад была сделана ставка на неожиданность. Повлиял и то факт, что руководство Таганрога пятилетней давности имело довольно шаткие позиции. Коммунисты, наоборот, были сильны.

Сейчас ситуация иная. Два депутата, избранные в Таганроге по одномандатным округам - Олег Кобяков и Игорь Беляев ушли из партии. Ситуацию с Кобяковым наверняка можно объяснить аппаратными интригами власти и желанием ослабить неожиданно крупную фракцию коммунистов. Беляев перешел в «Справедливую Россию». Он обосновал свое решение в открытом письме. Политик раскритиковал выдвижение в президенты от КПРФ Павла Грудинина - миллиардера, владельца банковских счетов и недвижимости в Швейцарии.

Список коммунистов возглавил депутат Госдумы Николай Коломейцев. Вторым значится его коллега из Законодательного собрания Ростовской области Евгений Бессонов. Тройку генерал-лейтенант в отставке Григорий Фоменко. Скорее всего, партия может рассчитывать на поддержку избирателей, которую получила в 2013 году. Но едва ли КПРФ победит в одномандатных округах.

«Справедливая Россия» со своей стороны провела в донской парламент от партии двух народных избранников. Тогда кандидаты дали настоящий бой как минимум в трех одномандатных округах. Партия действует по своей четко выстроенной программе. Еще полгода назад многие эксперты считали решение СР не выдвигать кандидата в президенты рискованным. Но справедливоросы не «запятнали» себя скандалами с кандидатами-миллиардерами, как КПРФ или драками во время дебатов, как ЛДПР. Эсеры в этом гожу имеют все шансы добиться успеха.

Первые три фамилии уже хорошо знакомы сторонникам партии. Возглавляет список депутат Госдумы, лидер ростовских справороссов Михаил Емельянов. За ним идет парламентарий Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов. Третьим стал молодой предприниматель Дмитрий Короченский. Кстати, на выборах в 2013 году в 14-м волгодонском округе он не добрал до победы всего несколько сотен голосов.

Эсеры уступили только потому, что не смогли справиться с административным ресурсом. В одномандатных округах «Справедливая Россия» имеет несколько кандидатов, способных всерьез бороться за победу. Так, действующий депутат Заксобрания Игорь Беляев, избранный по Таганрогу, выдвигается от партии и вполне может сохранить мандат. Представляющего Азов Сергея Косинова, скорее всего, местные избиратели также поддержат. Кстати, Азов и Азовский район входили в одномандатный округ, в котором на выборах в Государственную Думу в 2016 году уверенно победил лидер ростовских эсеров Михаил Емельянов. Кандидат Дмитрий Короченский выдвинут по 13-му одномандатному волгодонскому округу. Опыт прошлых лет показывает, что претендент вполне способен выиграть.

Любопытно, что в прошлый справедливороссы «споткнулись» из-за трех партий-спойлеров с похожими названиями. В кампании участвовали «Партия пенсионеров за справедливость», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Партия за справедливость!». Они отняли у эсеров около четырех процента голосов. Партия недополучила два мандата по списку. Сегодня картина другая. Лидер регионального отделения «Партии пенсионеров за справедливость» заявил, что поддержит «Справедливую Россиию» на грядущих выборах. Партия планирует объединится с эсерами. Но оплотом СР станет позиция партии по проблеме повышения пенсионного возраста. Они подвергают разработку властей жесткой критике.

Представитель «большой четверки» - ЛДПР похвастать положительными результатами в прошлую кампанию не смогла. В парламенте региона после выборов 2013 года не оказалось ни одного либерал-демократа. Результат голосования вызвал бурное негодование Владимира Жириновского. Именно с его словами связывают отставку Сергея Юсова с поста председателя Избирательной комиссии Ростовской области.

В этом годк ЛДПР на выборах в ЗС в этом годупредставят малоизвестных в регионе политиков и бизнесменов. В одномандатных округах от них идут, как правило, руководители местных отделений, а региональный список возглавил лично Жириновский. Однако партия все же может рассчитывать на один мандат. Он может достаться Евгению Федяеву. Он значится в списке под третьим номером - после Жириновского и депутата Госдумы Сергея Иванова.

Сейчас трудно сделать точный прогноз на итог выборов. Ясно одно: позиции правящей партии - «Единой России» могут пошатнуться. Оппозиция, наоборот, прибавит в «весе».

По словам политолога Руслана Гаджиева, кампания единороссов в Ростовской области проходит на фоне недовольства населения планами правительства поднять пенсионный возраст. Нововведение затронет всех жителей страны. Оппозиционеры считают, что реформа оставит миллионы граждан права на пока положенную выплату.

- «Единая Россия» не сможет увернуться от этого крайне непопулярного решения. Оно принято правительством, которое возглавляет лидер партии Дмитрий Медведев, - подчеркнул Руслан Гаджиев. - Как они выберутся из этой непростой ситуации, пока неясно.

Эксперт уверен, что категоричность «Справедливой России» по этому вопросу сплотит вокруг партии недовольных проектом. С каждым их все больше. В связи с этим, стоит вспомнить выборы в Госдуму 2011 года. Тогда эсеры собрали протестный электорат и показала рекордный результат. Донести критику решения правительства до людей у СР получается лучше всех.

Негативное настроение общества усиливается не только из-за пенсионного вопроса. На это повлияли и падение доходов населения, рост цен на бензин, продукты питания и «коммуналку».

Правящая партия приложит все силы, чтобы объяснить свои решения и сохранить электорат. Отлаженный механизм пропаганды и административный ресурс дадут «Единой России» преимущество. Тем не менее исход голосования для них может оказаться хуже, чем в 2013 году.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру