Повышение пенсионного возраста обсудили на заседании Заксобрания Ростовской области

 

12 июля состоялось заседание комитета ЗС Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству. Поводом послужила реформа пенсионного возраста, предложенная федеральным правительством. Депутаты рассмотрели законопроект и выступили с предложениями поправок. На обсуждении присутствовали региональные сотрудники министерств, федерации профсоюзов и общественной палаты.

Согласно закону, возраст выхода на пенсию сдвинется на восемь лет для женщин – до 63 лет, на 5 лет для мужчин – до 65. Предполагается, что реформа начнет действовать в 2019, после этого повышение будет постепенно продвигаться на один шаг в год. Полностью реформа будет реализована в 2028 для мужского населения и в 2034 для женского. Заместитель управляющего отделения пенсионного фонда Ростовской области Алла Васильева в ходе заседания рассказала о том, кого прежде всего коснется новый законопроект.

– В первую очередь реформа отразится на гражданах, которые родились в 1964 и 1959 годах. Согласно принятому законодательству, они достигнут пенсионного возраста уже в следующем году. Количество таких людей насчитывает 26 тысяч, – прокомментировала Алла Васильева.

Она позитивно оценила положение о том, что людей, которые трудятся в тяжелых условиях, изменения не затронут. Работники угольной области, железнодорожной и добывающей промышленности все также смогут рассчитывать на досрочное получение выплат.

Кроме того, заместитель управляющего рассказала о главной цели реформы – повышении пенсии. Планируется, что размер будут увеличивать на 1000 рублей ежегодно. Таким образом, средний показатель к 2020 году составит 15 тысяч рублей. Алла Васильева представила статистику: соотношение между гражданами работающего возраста и пенсионного незначительное. В Ростовской области насчитывается 1 млн 311 тысяч пенсионеров, а работающих – 1 млн 345 тысяч. Количество пенсионных выплат в 2017 году равно 170 млрд рублей, при этом взносы от работодателей – только 82,6 млрд руб.

В министерстве социального труда и развития предлагают ускорить темпы реализации реформы, осуществлять один этап не раз в полгода. Руководитель Елена Елесеева говорит, что так переход станет более щадящим.

– Диапазон повышения пенсионного возраста для женщин увеличится с 2034 до 2042 года и для мужчин с 2028 по 2033 год. Люди, которые могли бы уже в следующем году получить эту пенсию, получат ее через полгода, а не через год.

На заседании комитета выступили представители профсоюзных организаций. Они считают, что людям старше пятидесяти лет трудно найти работу. В случае, если человека уволят в этом возрасте, он может долгое время искать занятость и находиться в тяжелом финансовом положении. Начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян говорит, что уже сейчас в центры занятости обращаются порядка пяти тысяч людей, возраст которых превышает пятьдесят лет.

– Нужно обезопасить эту категорию граждан. Срок обязательных выплат при потере работы должен составлять не три месяца, а, как минимум, 12. Такая возможность должна быть доступна всем гражданам предпенсионного возраста, кроме тех, кто ушел по собственному желанию, – поделился мнением Сергей Григорян.

Он представит и другие предложения управления государственной службы. Так, в центрах занятости можно проводить занятия по профессиональной переподготовке. Кроме того, должно действовать обязательное страхование людей этой категории в случае нетрудоустройства.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская затронула основные аргументы критиков реформы. По ее словам, существует мнение, что люди могут не дожить до пенсии. Татьяна Быковская заявила, что 1 января 2018 года зафиксировано увеличение количества людей старше 80 лет на 40 тысяч человек по отношению к показателям 2016 года.

Заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Михалев выступил с итоговой речью. По его словам, ключевая цель принятия данного закона – повышение пенсии,потому что в будущем прогнозируется ее уменьшение в три раза.

– В 2026 году прогнозируется приток уровня инфляции. На фоне снижения платежеспособности размер пенсионных выплат может снизиться на треть. Поэтому главный посыл – повышение пенсии. При этом, конечно, нужно внимательно рассматривать попутные вопросы: права людей предпенсионного возраста, поддержка кадров бюджетной сферы, – отозвался Сергей Михалев.

16 июля состоится очередное заседание Законодательного собрания, в ходе которого будут рассмотрены все предложенные поправки. Позднее во втором чтении принятые регионами рекомендации рассмотрит Федеральный парламент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру