Дело о надругательстве над российским флагом передано в Азовский городской суд

Азовская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих молодых людей, которые обвиняются в надругательстве над государственным флагом Российской Федерации. По версии следствия, 19 августа 2012 года обвиняемые, находясь на территории городского пляжа в Азове Ростовской области, сожгли российский триколор. Этот ритуал они сняли на видеокамеру и разместили в сети интернет на ресурсе «YouTube» с названием «Ставропольские революционеры жгут полосатую тряпку». В настоящее время уголовное дело направлено в Азовский городской суд.

Примечательно, что в числе обвиняемых оказался и ростовский журналист Дмитрий Ремизов. Свою причастность к совершению преступления он отрицает. Адвокат Дмитрия не исключает, что подзащитный оказался впутанным в это дело из-за своей профессиональной деятельности.

«Прокуратура уже на своем сайте отчитывается об утверждении обвинительного заключения. Значит, будем воевать в суде», - говорит Дмитрий Ремизов. Журналист рассказал, что его адвокат подготовил соответствующее ходатайство. «Суть сводится к двум моментам. Первое: органом предварительного расследования не установлен факт наличия преступления. Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела явился рапорт некоего уполномоченного который "распределил роли" предполагаемых "участников" (они в итоге, и стали подозреваемыми). Второе: органом предварительного следствия не установлено, сжигался ли государственный флаг РФ либо иной предмет. Следствие не утруждало себя доказательством всего этого», - пояснил Дмитрий Ремизов.

Уточним, что на молодых людях, участвовавших в записи видеоролика, надеты чёрные маски. Выводы о причастности ростовского журналиста к преступлению, следствие сделало на основании показаний свидетелей. Дмитрий же утверждает, что до начала следственных действий никогда не был знаком с указанными людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру