Инфляция в Ростовской области с начала года составила почти пять процентов

Инфляция в Ростовской области с начала года составила почти пять процентов
Фото: aifudm.net

С начала 2013 года, по сообщению областной службы госстатистики, цены в области поднялись на 4,9%.

При этом в августе они снизились. Правда, в основном на продовольственные товары, что объясняется сезонным удешевлением плодоовощной продукции (на 1,0%). Непродовольственные товары и платные услуги, наоборот, возросли в цене — на 0,3 процента и 2 процента, соответственно. По итогам августа выше всего цены подскочили на жилищно-коммунальные услуги (4,2%), медицинские услуги (3,1%), услуги туризма (на 1,8%), услуги физкультуры и спорта (на 0,7%), бытовые услуги и услуги профессионального обучения (на 0,2%), подключение к сети интернет (на 0,1%). Подешевели лишь услуги воздушного транспорта (на 2,4%), банков (0,3%).

В сентябре 2013 года цены продолжили рост, в сравнении с августом — на 0,1%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики. И  в основном он тоже касается непродовольственных товаров (в сентябре — на 0,3%, с начала года — на 5,2%) и услуг (0,1% и 6,5%).

Среди услуг наибольший рост цен в сентябре был зафиксирован на образование (5,7%) и бытовые услуги (0,9%). Снизились цены лишь на услуги пассажирского транспорта (на 2,5%), зарубежного туризма (на 1,8%), что тоже вполне объяснимо сезонными особенностями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру