Все донские аграрные вузы объединят на базе ДонГАУ

Таким способом Минсельхоз РФ будет повышать их эффективность

Таким способом Минсельхоз РФ будет повышать их эффективность

 Такое решение приняло Министерство сельского хозяйства РФ. Впервые об объединении заговорили в 2012 году, когда после мониторинга Министерства образования РФ четыре вуза Ростовской области попали в разряд неэффективных. В черном списке оказались Донской государственный аграрный университет и Азово-черноморская агро-инженерная академия. Несмотря на то что третий донской аграрный вуз — Новочеркасскую государственную мелиоративную академию — признали эффективным, решено было провести объединение на базе вуза неэффективного — ДонГАУ. Причину ректоры трех вузов и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области комментировать отказались, ссылаясь на решение федерального ведомства, влиять на которое они не в силах.

Также спикеры уклонились от вопроса о скоропостижной отставке бывшего ректора ДонГАУ Анатолия Бараникова. «Решение принимал учредитель. Каждый из вузов хотел бы, чтобы объединение прошло на базе его коллектива. Чтобы не произошло перетягивания одеяла, приняли решение назначить на должность ректора человека со стороны, который знает и науку, и рабочий процесс», — прокомментировал решение Минсельхоза РФ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Объединение донских аграрных вузов должно завершиться в июне 2014 года. А это значит, что уже следующим летом абитуриенты будут подавать документы в объединенный ДонГАУ. По предварительным данным, общее количество студентов нового объединения составит 17—18 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру