Кириллу Серебренникову не дали бюджетных денег на фильм «про гея Чайковского»

Кириллу Серебренникову не дали бюджетных денег на фильм «про гея Чайковского»
Фото с сайта: facebook.com

Сегодня руководитель московского «Гоголь-центра», режиссер с донскими корнями Кирилл Серебренников заявил, что Фонд кино окончательно отказал ему в бюджетном финансировании фильма «Чайковский» (сценарий Ю. Арабова и К. Серебренникова).

— Сказали, что «не видят зрительского потенциала». Перед этим в прессе вышло несколько интервью разных деятелей отечественной культуры с зажигательными размышлениями про «был ли Петр Ильич геем или не был». «Не был», — утверждает министр культуры и мой соавтор. «Был!» — хором отвечает им весь мир, — рассказал Серебренников на своей страничке в «Фейсбуке».

В июне Минкульт РФ выделил на съемки фильма 30 миллионов рублей, в то время как бюджет картины Серебренников оценивает примерно в 240 миллионов рублей. Создатели фильма рассчитывали получить недостающее от Фонда кино. Однако теперь в связи с отказом фонда решили вернуть выделенные средства государству, «жаждущему развлечений и кассовых блокбастеров», добавил режиссер. По его словам, авторы «Чайковского» будут искать деньги за рубежом.

Серебренников считает, что отказ в государственном финансировании фильма связан с заявлениями о гомосексуальности Чайковского. Ранее министр культуры Владимир Мединский заявлял, что «нет никаких доказательств того, что Чайковский был геем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру