В Таганроге день рождения Фаины Раневской отметили «зонтичным» флешмобом

В мероприятии приняли участие звезды российского кинематографа. Они приехали в Ростовскую область на 7-й кинофорум «На родине А. П. Чехова»

В мероприятии приняли участие звезды российского кинематографа. Они приехали в Ростовскую область на 7-й кинофорум «На родине А. П. Чехова»

Вчера, 27 августа, у памятника Фаине Раневской состоялся флешмоб «Зонтичное утро», посвященный дню рождения великой актрисы. С самого утра почитатели артистического таланта Раневской пришли к ее памятнику, держа в руках зонтики, как у героини Фаины Георгиевны в фильме «Подкидыш».

В церемонии приняли участие и гости 7-го кинофорума «На родине А. П. Чехова». Актриса Елена Санаева поделилась воспоминаниями о Фаине Георгиевне, о ее совместной работе в кино с Роланом Быковым, рассказала о той роли, которую сыграла Раневская в ее актерском становлении.

— Раневская дала мене потрясающий урок мастерства. Я не знаю ей равных по остроте юмора, сарказма, глубине трагической драматургии. Она страдала от того, что не сыграла многих ролей, достойных ее дарования, и была бесконечно одиноким человеком, — призналась Елена Санаева.

Режиссер Евгений Цымбал также рассказал о той роли, которую сыграла Раневская в его творческой и даже, намного раньше, в школьной биографии. Виной тому — гражданка Цымбалюк из фильма «Допрос» в исполнении Фаины Георгиевны.

— Уроки мастерства, которые она преподала многим нашим актерам, бесценны, — считает режиссер.

В любви к Фаине Георгиевне призналась и директор кинофорума «На родине Чехова» Ольга Баранчикова. По заложенной в прошлом году традиции будущему музею Раневской в лице заместителя музейного комплекса Ирины Черновой была подарена портретная кукла Фаины Георгиевны. А гости кинофорума пополнили будущую экспозицию зонтиком со своими автографами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру