В Ростове-на-Дону в результате дорожно-транспортного происшествия погиб экс-глава отдела по борьбе с наркотическими веществами. Бывший высокопоставленный сотрудник полиции, Юрий Абаринов, потерял управление автомобилем, в результате чего машина съехала с трассы на повороте и опрокинулась. О трагедии рассказал портал DonDay.
Трагический инцидент, приведший к гибели бывшего руководителя подразделения по надзору за легальным оборотом наркотиков и психотропных веществ, произошел в ночь на 7 декабря.
Автомобиль Mitsubishi Pajero, за рулем которого находился 51-летний Юрий Абаринов, двигался по улице Пойменной в направлении улицы Луговой. В определенный момент водитель утратил контроль над транспортным средством, и машина на высокой скорости покинула проезжую часть. В результате ДТП внедорожник перевернулся. От полученных повреждений водитель скончался на месте происшествия. Медицинские работники констатировали, что у него не было шансов на спасение.
Известно, что в тот вечер подполковник полиции в отставке отмечал профессиональный праздник – День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России. Мероприятие проходило на левом берегу Дона.
Юрий Абаринов был хорошо известен в профессиональных кругах. В Управлении по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) Ростова он специализировался на борьбе с нелегальной продажей сильнодействующих препаратов в аптеках. Он стал первым в России, кто добился возбуждения уголовного дела против владельцев аптечного учреждения за продажу наркосодержащих препаратов без соответствующих рецептов.
Вместе с тем, в некоторых анонимных Telegram-каналах публиковались материалы с обвинениями в его адрес, касающиеся предполагаемого покровительства аптечным сетям. Однако эти обвинения не получили дальнейшего развития. Около года назад Абаринов вышел на заслуженный отдых.