В Ростове будут судить банду из девяти человек. Они обвиняются по статьям «Вымогательство», «Разбой» и другие.
По версии следствия, в мае 2024 года обвиняемые решили незаконно обогатиться, переодевшись в форму силовиков и используя муляжи оружия. С их помощью они обманом похитили у одного из потерпевших автомобиль стоимостью более шести миллионов рублей.
После этого успешного преступления банда попыталась провернуть аналогичную аферу с двумя руководителями коммерческих организаций. Злоумышленники потребовали у них в общей сумме 17,5 миллионов рублей под угрозой насилия и расправы в случае отказа.
Как сообщили в СУ СКР РФ по Ростовской области, обвинения предъявлены каждому участнику группы в зависимости от их роли и степени участия. Их действия квалифицируются по статьям «Разбой», «Вымогательство» и другим.
Обвиняемые сейчас находятся под стражей в СИЗО. Дело уже передали в суд для дальнейшего рассмотрения.