Опыт Ростовской области используют в разработке федеральных законов по поддержке участников СВО

Опыт Ростовской области используют в разработке федеральных законов по поддержке участников СВО

Новые законопроект, внесенный в Госдуму, существенно расширит перечень лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В частности, такое право получат участники СВО, защитники приграничных территорий РФ, мобилизованные, добровольцы и члены их семей.

– Оформление статуса добровольца, получение денежного довольствия и выплат в связи с ранением, а также предоставление кредитных каникул, помощь в сохранении управления бизнесом для мобилизованных – на эти вопросы можно будет получить разъяснение во время бесплатной юридической консультации, – отметила один из авторов законопроекта, сенатор от ЗС Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Закон снимет финансовое бремя с участников СВО и членов их семей по многим вопросам. Ведь очень часто им приходится обращаться за консультациями и помощью к частным юристам и платить за их услуги немалые суммы. Новый закон предоставит квалифицированную поддержку в государственной системе бесплатной юридической помощи.

В декабре 2022 года депутаты Законодательного собрания Ростовской области В Ростовской области уже приняли региональный закон о бесплатной юридической помощи мобилизованным гражданам, военнослужащим по контракту, добровольцам и членам их семей, проживающим в регионе.

А с февраля текущего года в регионе реализован уникальный проект «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций». Теперь любой житель Ростовской области может дистанционно консультироваться по вопросам оказания поддержки участникам СВО в военном комиссариате Ростовской области.

В Госдуму внесен еще один законопроект, который наделяет статусом ветеранов боевых действий участников боевых действий на Донбассе с 2014 года. Среди его соавторов сенатор Ирина Рукавишникова.

Оба законопроекта отражены в первом докладе рабочей группы по вопросам СВО. Группа осуществляет мониторинг обеспечения мобилизованных граждан. В ее функции так же входит координация и взаимодействие органов власти в вопросах защиты прав участников СВО и членов их семей. Ростовскую область в ней представляют член СФ Ирина Рукавишникова и депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру