В Ростовской области надзорные органы более 400 раз нарушили права предпринимателей

В Ростовской области надзорные органы более 400 раз нарушили права предпринимателей

Проверка Главного управлением Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах выявила более 400 нарушений закона при предоставлении госуслуг. По итогу к административной ответственности привлекли 62 сотрудников надзорных органов, один человек получил предостережение.

Незаконно отказали предпринимателям в предоставлении государственных услуг сотрудники нескольких ведомств: Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, Департамента по недропользованию по ЮФО, МРУ Росалкогольрегулирования, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, а также Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора искусственно затягивало сроки предоставления госуслуг до восьми месяцев. В некоторых случаях заявления предпринимателей без причины отклонялись.

- На основании постановлений заместителя Генпрокурора РФ Андрея Кикотя ответственное лицо Нижне-Волжского управления Ростехнадзора привлечено к административной ответственности, - сообщила прокурор Главного управления ГП РФ в СКФО и ЮФО Елена Усачева. – Ему назначены штрафы в три и 10 тысяч рублей.

Кроме того, Нижне-Волжское ведомство и МРУ Росалкогольрегулирования незаконно проводили проверки хозсубъектов, не соблюдая сроки и периодичность.

Например, в МРУ Росалкогольрегулирования такие проверки проводились под видом административных расследований. Сотрудники выезжали на предприятия и требовали предоставить документы. Дела возбуждались без факта нарушения предпринимателем закона, без экспертиз и необходимых процедур.

В некоторых ведомствах подобные расследования попросту мешали предприятиям работать. Так Департамент лесного хозяйства по ЮФО, Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, а так же Управление Ространснадзора по ЮФО незаконно истребовали у юрлиц документы без всяких проверок.

Более того, несколько предпринимателей получили штрафы, когда наказание могло ограничиться предупреждением. Проверка также выявила факты возбуждения административных дел с истекшими сроками давности. Такие нарушения выявлены в МРУ Росалкогольрегулирования и Управлении Россельхознадзора.

По поручению Председателя Правительства РФ надзорные органы в принципе должны были  приостановить проверки, чтобы не допустить массового заражения коронавирусом. ЮМТУ Росстандарта и Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия не выполнили это требование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру