Семья пилота, погибшего в небе над Ростовом, отсудила у «Аэрофлота» 29 миллионов рублей

Семья пилота, погибшего в небе над Ростовом, отсудила у «Аэрофлота» 29 миллионов рублей

Семья пилота, который скончался при экстренной посадке в Ростове, отсудила у авиакомпании «Аэрофлот» 29 миллионов рублей. Приговор вынес в Кировский районный суд Омска 3 августа.

Дамир Ахметов был вторым пилотом на рейсе Москва – Анапа. Утром 24 ноября 2019 года самолету пришлось экстренно сесть в аэропорту Ростова. У 49-летнего пилота прямо в небе случился сердечный приступ. Врачи не смогли помочь Дамиру. Позже экспертиза установила причину смерти: тромбоэмболия легочной артерии. Другими словами, закупорка сосудов легких.

«Аэрофлот» отказался выплачивать семье погибшего компенсацию. Авиакомпания ссылалась на то, что пилот скончался не на своем рабочем месте, то есть в кабине, а в вестибюле. Однако семья Ахметовых сумела доказать, что мужчина умер при исполнении служебных обязанностей.

- Решением суда исковые требования супруги погибшего удовлетворены частично. С ПАО «АЭРОФЛОТ – Российские авиалинии» в пользу жены было взыскано единовременное пособие в размере 29 722 608 рублей. В удовлетворении оставшейся части иска отказано, - добавили в суде.

Кроме того, авиакомпания заплатит госпошлину в размере 60 тысяч рублей в доход местного бюджета. У пилота в Омске остались 37-летняя жена Анастасия и двое маленьких детей. Старшему сыну 12 лет, дочери - четыре. После трагедии семья приняла решение взыскать с «Аэрофлота» моральный ущерб по потере кормильца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру