Таганрожец, обвинивший полицейских в вымогательстве, стал фигурантом уголовного дела

Таганрожец, обвинивший полицейских в вымогательстве, стал фигурантом уголовного дела

В Таганроге перед судом предстанет местный предприниматель, обвинивший сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции города в вымогательстве. Дмитрий Карлов утверждает, что потерял бизнес после отказа сотрудничать с полицейскими.

В 2016 году Дмитрий открыл в Таганроге компанию по доставке топлива под названием ООО «Нефтемаркет». Несмотря на то, что заправок по городу много, желающие заправиться на месте все же нашлись. Дело Дмитрия пошло в гору, и таганрожец стал расширять горизонты своего бизнеса за пределы родного города. Двое знакомых мужчины, работавших в той же сфере, предложили Карлову поставлять топливо в Крым и работать без предоплаты. На выгодных условиях Дмитрий заключил контракт с поставщиком из Краснодара под названием «ВИПОЙЛ».

Параллельно Дмитрий открыл представительство «Нефтемаркета» в Крыму, в котором и работали те самые знакомые. Тогда предприниматель не знал, что «крымский бизнес» сыграет с ним злую шутку.

 - В 2017 году ко мне приехал сотрудник ОБЭП городской полиции и предложил приехать к ним в отдел. Там мне прямым текстом сказали, что мне надо делиться с ними частью своих доходов, если я хочу продолжать работу без проблем, - рассказал Дмитрий. - Я сказал, что это незаконно. В ответ услышал: «Мы тут закон, а ты иди и подумай.» Честно говоря, я не придал этим словам особого значения и продолжил работать в обычном режиме.

Отказ от сотрудничества с правоохранительными органами дало о себе знать практически сразу. Через несколько дней Дмитрия вызвали в налоговую, где объяснили, что у компании «Нефтемаркет» обнаружились непонятные недоимки в бюджет в размере 950 тысяч рублей. В коридоре налоговой бизнесмена встретил тот же правоохранитель, который предлагал ему сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.

 - Он тут же подошел ко мне и спросил: «Ну что, у вас проблемы? Я же говорил, что они появятся», – вспоминает Карлов. – Он снова предложил поговорить. На этот раз полицейский заявил, что в дело уже вмешалась налоговая, поэтому цена решения вопроса выросла до 500 тысяч рублей.

Дома Дмитрий посоветовался с супругой Ольгой, и пара вместе решила противостоять правоохранителям. Спустя какое-то время у Карлова начались другие проблемы. По словам мужчины, он узнал, что двое сотрудников из его крымской компании уволились, оставив массу сомнительных сделок.

Позже оказалось, что компания-поставщик топлива «ВИПОЙЛ» написала заявление в полицию на фирму Карлова. Якобы ООО «Нефтемаркет» принял у поставщика топливо на 5,5 миллиона рублей и не расплатился. Как обычно, Дмитрию предложили «замять» дело, вернув долг наличными. Дмитрий снова отказался от «помощи». Более того, мужчина не понимал, почему он должен платить без объективного расследования и доказательства, что топливо действительно было поставлено.

 -  Ведь существует общепринятый порядок истребования образовавшейся задолженности между организациями, досудебный претензионный порядок, иск в арбитражный суд. Для компании «Випойл» это был бы более надежный путь, - недоумевает Карлов. - За что я должен отдавать такие деньги, ведь я не видел ни товара, ни документов, подтверждающих, что я получил это злосчастное топливо. На допросах люди, которых я никогда не видел, говорят, что это я принимал товар и подписывал все документы. При этом подписи везде разные, почерковедческая экспертиза так и не была проведена следователем, – говорит предприниматель.

Несмотря на весьма сомнительные обстоятельства, 31 января 2019 года следственное управление УМВД по Таганрогу возбудило уголовное дело по части 6 статьи 159.

Дмитрий уверен, что дело возбудили из-за его несговорчивости. Когда «добровольные» попытки правоохранителей договориться с Карловым не увенчались успехом, сотрудники полиции от уговоров приступили к действиям.

В день рождения младшего сына Дмитрия, в дом Карловых нагрянули с обыском. Видимо, это решение было спонтанным, поэтому в качестве понятого полицейские взяли с собой коллегу. После трехчасовой забастовки Ольги и Дмитрия у ворот их дома, правоохранительным органам пришлось искать понятых. В результате обыска у бизнесмена изъяли «Кадиллак», квадроцикл и багги.

На допросах к стороне защиты обвиняемого следствие отнеслось без должного внимания. По словам супруги Дмитрия, документ с показаниями свидетелей о вымогательстве у Карлова денег просто вытащили из материалов. Тоже самое произошло и с показаниями сестры Ольги.

– Очная ставка с менеджерами крымского филиала компании проходила в видеорежиме. Когда человек затруднялся ответить на мои вопросы, в видеосвязи были помехи, – вспоминает Карлов.

Апогеем этой истории стало появление очередного вымогателя. Дмитрию позвонил мужчина. Представившись Александром, он сказал, что является представителем компании «ВИПОЙЛ» и занимается долгами организации. Александр, по словам Карловых, предложил им закрыть дело бизнесмена взамен на арестованное и изъятое имущество, иначе переквалифицируют дело по более тяжкой статье. Дмитрий рассказал о разговоре с представителем «ВИПОЙЛа» следователю. Естественно, Александра никто не допрашивал, не говоря уже об очной ставке. «Пророчество» вымогателя сбылось - Дмитрию переквалифицировали уголовное дело с ч. 6 ст. 159 УК РФ на более суровую часть 4 статьи 159 УК РФ.

Отчаявшись получить помощь от местных представителей закона, Ольга и Дмитрий стали обивать пороги всех инстанций. Карловы были на приеме у начальника ГУ МВД России по Ростовской области Олега Агаркова и зампрокурора Таганрога Виктора Плюшкина. По словам Ольги, они обратились во все вышестоящие федеральные органы: Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, Министерство внутренних дел. Все жалобы объединили и отправили в Управление собственной безопасности МВД Таганрога. Законность действий правоохранителей в отношении Карлова обещали проверить.

Семья некогда успешного предпринимателя осталась без средств к существованию. Дмитрий потерял бизнес и заработал проблемы со здоровьем. Средств о продажи квартиры Карловых едва хватает на обеспечение семьи с тремя маленькими детьми, а также оплаты недешевых услуг адвокатов. Несмотря на все трудности, Дмитрий надеется намерен доказать свою невиновность и вернуться к спокойной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру