В Ростовской области женщина подозревается в краже ценной иконы 19-го века

В Ростовской области женщина подозревается в краже ценной иконы 19-го века

В Донском регионе женщину обвиняют в хищении иконы 19-века из дома пенсионерки, за которой она ухаживала. Как сообщили в ГУ МВД по Ростовской области, подозреваемая работала социальным работником в городе Усть-Донецке.

Как удалось выяснить, преступление случилось в июне 2019 года. У женщины был ключ от дома 96-летней пенсионерки, за которой в последние годы ее жизни она ухаживала и помогала справляться с бытовыми трудностями. Вскоре бабушка скончалась и дом опустел. Ее сыновья живут в других городах, а по возвращению один из них обнаружил пропажу. Из дома исчезла икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость», которая для их семьи представляет особую ценность.

Мужчина обратился в правоохранительные органы. Полицейские прибыли на место и обратили внимание, что следов взлома нет, а значит, злоумышленник открыл дверь своим ключом. Подозрения пали на ту самую женщину, которая ухаживала за бабушкой-владелицей иконы.

Вскоре подозреваемую удалось задержать. Ей оказалась 42-летняя жительница Константиновска.  Она пояснила, что украла икону и продала ее 20 тысяч рублей. При этом, как установили эксперты, святой лик стоит намного дороже – 200 тысяч рублей, так как сделан в середине 19-го века.  

- На нее возбудили уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность», - рассказали в полицию. – Сейчас обвинительное заключение отправили в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру