Эсеры предложили Госдуме внести поправки об отмене повышения пенсионного возраста

Депутаты партии «Справедливая Россия» предложили Государственной Думе внести изменения в законопроект о повышении пенсионного возраста. Документ с поправками, исключающими принятие законопроекта, подготовили руководитель фракции Сергей Миронов, а также народные избранники Михаил Емельянов и Олег Шеин.

По слова заместителя руководителя фракции эсеров Михаила Емельянова, реформа пенсионной системы должна проходить с учетом интересов всех слоев населения. А пенсия должна зависеть всего лишь от трех параметров – возраста человека, его заработка и особых условий труда.

- Нельзя принимать закон, направленный против народа, – считает Михаил Емельянов. – Поэтому мы предлагаем ввести мораторий на повышение пенсионного возраста. Также необходимо отменить баллы и обязательную накопительную часть пенсии. В страховой стаж при начислении пенсии должны засчитываться периоды по уходу одного из родителей за ребенком и время обучения в вузах.

Кроме того, депутаты партии «Справедливая Россия» предлагают установить специальную норму о полноценной индексации пенсий для работающих и неработающих пенсионеров.

Эсеры предлагают до 1 января 2035 года не только запретить повышение пенсионного возраста, но и исключить всяческое упоминание об этом законопроекте.

Напомним, проект закона о повышении пенсионного возраста был принят Государственной думой 19 июля. Депутаты «Справедливой России» посчитали его антинародным и проголосовали против его принятия. Тем не менее, благодаря большинству голосов народных избранников «Единой России», он был принят в первом чтении. Практически одновременно с инициативой правительства, эссеры предложили альтернативный законопроект «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации». Его также внесли в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру