Кредитный портфель банка «Открытие» в Ростовской области за 2020-й год вырос до 28,2 млрд рублей

Кредитный портфель банка «Открытие» в Ростовской области за 2020-й год вырос до 28,2 млрд рублей

Во всех направлениях бизнеса прирост получился выше рынка и превысил показатели 2019 года.

Кредитный портфель филиала «Южный» банка «Открытие» за 2020 год вырос до 28,2 миллиарда рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал бизнес-лидер банка в Ростовской области Игорь Нестеров.

По его словам, таких результатов удалось добиться даже несмотря на то, что 2020-й год выдался непростым из-за пандемии. При этом банки прошли это испытание лучше, чем общая экономика.

- Мы очень быстро научились работать в пандемию. «Открытие» не прекращал свою работу ни на один день не только в Ростове, но и в области в целом. Сейчас экономика восстанавливается и в 2021 году окончательно придет в норму, - отметил банкир.

По его словам, за 2020 год банк выдал розничных и ипотечных кредитов на 4,5 миллиарда рублей.

«Локомотивом выдач благодаря появлению Госпрограмм стала ипотека. Ипотечных кредитов филиал «Южный» выдал на 1,7 миллиардов рублей. Это больше на 37% по сравнению с 2019 годом», сказал Игорь Нестеров.

За 2020 год общая прибыль банка составила 84,9 миллиарда по МСФО (прим. международным стандартам финансовой отчетности), что значительно выше, чем в 2019 году. Активы банка выросли на 268 миллионов рублей, и к концу 2020 года достигли 2,6 триллиона рублей.

- За прошедший год показатели банка достигли определенных успехов. По долям рынка среди банковской системы по средствам юридических лиц банк находится на седьмом месте, а по средствам физических лиц занимает шестое, - рассказал Игорь Нестеров.

Кредитный портфель банка увеличился по всем направлениям бизнеса. В розничном бизнесе «Открытие» вырос на 30%, в малом и среднем бизнесе вырос на 20%.

Во многом благодаря этому Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг банка «Открытие» на 1 ступень до уровня АА(RU).

В Ростовской области банк «Открытие» представлен 12 офисами в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске и Волгодонске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру