Донская экономика стремительно ослабевает

Согласно отчету федерального агенства государственной статистики, в 2019 году экономические показатели донского региона показывают серьезное снижение. Неутешительные цифры прослеживаются даже в тех отраслях, где ранее Ростовская область занимала лидирующие позиции.

Так хуже всего обстоят дела в сельском хозяйстве. По итогу первого квартала 2019 года объемы сельхоз продукции значительно упали и зафиксировались на отметке в 68,5% от результата за тот же период прошлого года. Снижение и в промышленности, где индекс произведенных товаров «просел» на 40% от результата за декабря прошлого года. Кроме того добыча полезных ископаемых также не внушает уверенность в завтрашнем дне - снижение на 25%.

Стоит сказать и о том, что доходы донские жителей также упали. В конце 2018 средняя зарплата равнялась 38 тысяч рублей, а в марте этого года она упала до 32 тысяч рублей. 

Плохие результаты демонстрирует Ростовской области и в объеме привлеченных инвестиций. Так за первый квартал 2019 года федеральная служба статистики приводит цифру в 29,5 миллиардов рублей, что является худшим результатом за последние три года. За такой же период 2018 года объем инвестиций составил 31,4 миллиарда рублей.

По данным аналитического ведомства на Дону проживает до 101 тысячи безработных граждан. При этом 46,7% человек от всего количества населения в возрасте от 15 до 72 лет нигде не трудоустроены.

 

Теряют прибыль донские предприятия. Если с января по март 2018 году их заработок составлял18,8 миллиардов рублей, то уже в этом - 13,9 миллиардов. К тому же количество убыточных организаций выросла за год на 3% - 35,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру