Жители Ростова выбирают эскиз памятника Киму Назаретову

Жители Ростова выбирают эскиз памятника Киму Назаретову

В Ростове-на-Дону воздвигнут скульптуру легендарного российского дирижера Кима Назаретова. В Донской государственной публичной библиотеке проходит голосование за самый удачный проект памятника.

Ким Назаретов первым в стране был удостоен звания профессора джазовой кафедры, которую он открыл в Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова. 

Работы на конкурсе представляют 13 архитекторов и скульпторов. Голосование на первом этаже библиотеки продлится до 4 декабря, после сделать выбор можно будет на портале Управления культуры города до 1 февраля.

Конкурсанты предлагают разные места для будущего памятника: сквер возле Ростовской консерватории, парк имени 1 Мая или парк Горького.

Среди проектов есть работа и прославленного за рубежом скульптора Александра Маркина. Мастер разработал композицию с оркестром на фоне. Ким Назаретов представлен в полный рост в момент работы на сцене.

Если эскиз Маркина наберет наибольшее количество голосов, скульптор исполнит его в бронзе. Знаменитые работы донского мастер находятся в Москве и Германии. В немецком городе Эглофштайн стоит памятник Олегу Попову. А знакомый «солнечного клоуна» Баварский граф фон Бенцель заказал Александру собственный бюст.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру