Скульптор из Ростова создал проект памятника Кима Назаретова

Скульптор из Ростова создал проект памятника Кима Назаретова

Ростовский скульптор Александр Маркин создал эскиз памятника российскому пианисту и дирижеру Киму Назаретову. Мастер рассказал о том, как делал проект в беседе с порталом DonDay.ru

- Я смотрел записи концертов Кима Назаретова – он полностью отдавался оркестру. Складывалось впечатление, что дирижер парит над музыкантами, а его сила духа и внутренняя уверенность, передается всему залу, - рассказывает Александр. – Поэтому мне пришла идея изобразить маэстро как бы парящим над музыкальными инструментами.

Скульптур дополнил образ джазовыми инструментами, будто оркестр движется за дирижерской палочкой.

На композицию можно посмотреть в Донской публичной библиотеке, которая располагается на Пушкинской, 175 А. Администрация города сообщила, что ростовчане смогут выбрать лучшую композицию до 4 декабря.

Если эскиз ростовского мастера признают самым удачным, Александр выполнит памятник в бронзе, а вокруг появится подсветка. Как символ дирижера в работе на сцене в свете софитов.

- Я очень хочу сделать что-то стоящее для родного региона. Это будет не отдельный памятник, а целая скульптурная композиция, - поделился Александр Маркин. – Если ростовчане доверят мне эту миссию, я буду очень признателен. Работы мастера известны и в столице, и за рубежом. В Москве на Лубянской площади воздвигнут фонтан высотой 25 метров, разработанный Александром. Он изобразил жар-птицу из старинных сказок. Одна из самых знаменитых скульптур - памятник Олегу Попову. В 2018 году Александр реставрировал статую Иисуса Христа в лютеранской церкви в Эглофтайне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру