Ростовская область примет фестиваль «Великий шелковый путь на Дону».

Ростовская область примет фестиваль «Великий шелковый путь на Дону».

Город Волгодонск Ростовской области в честь своего 69-летия примет II Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону».

«Мероприятие рассчитано на два дня — 6 и 7 сентября. Участие в фестивале примут 12 клубов исторической реконструкции из разных городов России: Элисты, Астрахани, Таганрога, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Волгодонска, а также представители Невинномысска, Пятигорска, Каменска-Шахтинского и других городов» - сообщает Администрация города Волгодонска.

Развлекательные мероприятия начнутся 6 сентября в 17 часов с литературно-театрального микса, парада литературных героев,а также фестиваля творческих коллективов «Тебе, любимый город!», где примут участие самодеятельные ансамбли и солисты.

В субботу 7 сентября начнут свою работу тематические площадки, которые будут работать с 11 до 18 часов.

«Великий шелковый путь. Наследие» - площадка фестиваля клубов исторической реконструкции. Здесь пройдет бойцовский турнир «Меч Святослава», во время которого гости фестиваля смогут посетить лучной тир, мастер-класс по ремеслам, хороводам, историчным забавам и танцам.

«Город мастеров» - площадка фестиваля декоративно-прикладного творчества. На этой площадке пройдет ярмарка-выставка народных игрушек и мастер-классы по их изготовлению. Ремесленники проведут мастер-классы по кузнечному делу, гончарному ремеслу, а также по дереву, камню глине, росписи игрушек и изготовлению средневековой обуви.

«Славянские игры» - площадка фестиваля русской игровой культуры, на которой пройдет конкурсно-игровая программа со славянскими играми.

На площадке «Дары шелкового пути» гостям предложат овощные и мясные блюда, приготовленные на мангале,плов, донскую уху на костре,выпечку и прохладительные напитки.

На Празднике степного чая можно будет продегустировать и купить различные сорта чая, травяные сборы, мед и выпечку.

Донские и кубанские сыроварни представят приготовленные по оригинальным технологиям сыры сортов Бельпер Кнолле, Моцарелла, Скаморца, Каган, Хазар.

Волгодонские и Мартыновские частные пивоварни представят на празднике более 20 лучших сортов пива.

Также на площадке «Дары шелкового пути» пройдет ярмарка, на которой все желающие смогут приобрести саженцы, мед, грибы и цветы.

«Поселение кочевников» - тематическая площадка.

«На волне» - зона литературно-творческого фестиваля, где представят выставки книг, викторины, литературные игры и квесты. Для всех желающих будет организован свободный обмен книгами.

Хореографическая площадка «Шелковые узоры» пройдет на главной сцене с участием танцевальных коллективов Дона.

Площадка народного творчества «Голос степей» пройдет на малой сцене. Свои таланты покажут местные и приезжие творческие коллективы.

Для детей организуют игровые зоны с батутами, каруселями и развлекательной программой.

II Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» пройдет на берегу Цимлянского водохранилища в районе квартала В-9. Программа мероприятия завершится гала-концертом и праздничным фейерверком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру