Пленэр в Ростове на Пушкинской

Пленэр в Ростове на Пушкинской

              Юные воспитанники Академии архитектуры и искусств ЮФУ утром 11 июня расположились на улице Пушкинской с листами бумаги и  карандашами. Они что-то усердно рисовали, поглядывая на храм напротив.

Оказывается, у ребят практика. Они приходят в разные уголки Ростова и рисуют его достопримечательности.

-Сейчас у нас летняя практика, мы рисуем Благовещенский греческий храм. В целом рисуем строения, композицию, пейзажи. Целый год мы учимся рисовать, а затем проходим учебную практику, она называется пленэр. Кто ходит два раза в неделю, тот отрабатывает 16 часов, а кто ходит один раз, отрабатывает 12 – это где-то три пленэра по 4 часа, мы приходим в парки и рисуем всевозможные памятники, скульптуры, которые есть у нас в городе. И здесь идет акцент на строение, на природу, на людей, чтобы в целом работа получилась живой – рассказывает юная художница Александра Саковникова.

Жители Ростова не остались равнодушными к творчеству художников, они с интересом подходили к ребятам, интересовались их работами. Детям же юные пленэристы разрешали взять карандаши и бумагу, чтобы они тоже могли порисовать.

ПЛЕНЭР, а, м. (спец.). 1. Воспроизведение в живописи естественного освещения и воздушной среды. 2. Естественная обстановка вне помещения, в которой работает художник. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру