Традиции ЮФУ почтили праздничным ректорским балом

Традиции ЮФУ почтили праздничным ректорским балом

В Южном федеральном университете прошел традиционный ректорский бал в честь Дня российского студенчества.

В День российского студенчества, 25 января, в студенческом клубе ЮФУ в Таганроге прошел ежегодный ректорский праздничный бал. Его участниками стали студенты всех институтов и академий, входящих в состав ЮФУ, которые отличились в учебе, спорте или общественной деятельности.

Открылся бал приветственным вальсом, который танцевали пары, состоящие из сотрудников деканского и проректорского корпуса. Студенты ответили своим преподавателям полонезом. Гости бала явно уделили большое внимание подготовке к нему — это было видно и по классическим нарядам, и по очевидно заранее отрепетированным танцам.

- Отмечать 25 января День студента — большая и важная для нашего университета традиция, - отметила в своем выступлении в перерыве между танцами врио ректора ЮФУ Инна Шевченко. - Сегодня — день, когда студентам разрешено все, но только при условии успешной сдачи сессии!

Заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева добавила, что организаторам мероприятия удалось создать атмосферу настоящего классического бала, в которой в повседневной жизни человек оказывается редко.

- Это наглядно демонстрирует, что ЮФУ как никакой другой университет умеет бережно хранить традиции прошлого, хотя при этом семимильными шагами идет в будущее, - заявила замминистра. - Я даже немного завидую нынешнем студентам университета. Я тоже выпускница ЮФУ, окончила его 20 лет назад, у меня были чудесные студенческие годы, прекрасные преподаватели. Но то, как динамично развивается университет сейчас, то, каким он становится, вызывает восхищение.

Один из партнеров Ассоциации выпускников ЮФУ, основатель таганрогской IT-компании Oggetto Web Павел Седаков тоже с ностальгией вспомнил учебу в университете и похвалил бал:

- Именно так нужно проводить время в студенческие годы!

Каждый год организаторы ректорского бала ЮФУ стремятся придать ему «изюминку». Для нынешнего бала таковой стало широкое использование вееров с сопутствующим мастер-классом по тайному языку, на котором с помощью вееров общались дамы на балах XVIII века. Например, закрыв веером в левой руке правую щеку, кокетка говорила «да», если же веер в правой руке закрывал левую щеку, это означало «нет». Хотя на балу в ЮФУ второй сигнал, похоже, никто не использовал.

Кроме танцев и изучения этикета программа бала включала в себя вокальные и поэтические номера. А в завершении Инна Шевченко угостила гостей традиционным русским сбитнем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру