САА и ЧВК «Вагнера» ликвидировали боевиков, виновных в гибели российского летчика

Стало известно, что Сирийская арабская армия и бойцы российской частной военной кампании (ЧВК) Вагнера провели специальную операцию на территории Сирии. В результате были выявлены и ликвидированы боевики террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории России), которые причастны к гибели российского летчика штурмовика Су-25, сбитого в Идлибе. Такая информация была обнародована на портале DonDay.ru.

Ранее СМИ сообщили, что истребитель ВКС РФ сбили боевики из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). Летчик Роман Филипов смог катапультироваться, однако боевики «Хайат Тахрир аш-Шам» окружили майора. В неравном бою российский офицер пытался отстреливаться из штатного оружия, но в результате подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к террористам. Роман Филипов был награжден посмертно званием Героя России за проявленное мужество.

Сейчас часть Сирийской Арабской Республики остается под контролем небольших разрозненных групп боевиков. Активную борьбу с террористами ведут правительственные войска Сирии, которых поддерживают бойцы из ЧВК Вагнера.

Как сообщает издание «КМ» со ссылкой на арабоязычные источники, спецоперацию российской частной военной кампании в сирийской провинции Идлиб можно считать «местью» за погибшего летчика Романа Филипова. Стоит отметить, что тогда именно группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» — одно из подразделений «Аль-Каиды», запрещенной в мире — взяла на себя ответственность за уничтожение российского штурмовика Су-25.

В настоящее время сирийские правительственные войска занимаются зачисткой республики от разрозненных групп террористов, передают российские и зарубежные СМИ. В феврале 2018 года в САР сообщили о полном освобождении северо-восточных районов провинции Хама, ранее контролируемых боевиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру