После успехов российских добровольцев в Сирии, Госдума рассмотрит законопроект о легализации ЧВК

 

В ближайшее время в Государственную думу на рассмотрение будет внесен законопроект, подразумевающий легализацию деятельности частных военных компаний (ЧВК). Соответствующее заявление в беседе с корреспондентами RT сделал первый заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Политик рассказал, что данная инициатива создаст юридические обоснования для участия членов частных военных компаний в различных операциях за рубежом, в том числе военных. Сюда относится борьба с террористами, помощь странам-союзникам в отражении агрессии со стороны других государств, а также обеспечение безопасности на важных объектах.

Ранее, стоит отметить, в пользу создания законодательной базы в целях регулирования деятельности и обеспечения правовой защитой членов ЧВК высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом министр отметил, что подобная практика уже давно распространена в других государствах.

Столь большое внимание к частным военным компаниям в правительстве и СМИ можно объяснить появлением в российском информационном поле сведений о так называемой ЧВК Вагнера и ее деятельности в Сирии. Данное вооруженное формирование, состоящее из добровольцев, имеет в своем арсенале различные виды оружия (в том числе автоматы АК-74М/С и снайперские винтовки СВДС) и тяжелую технику (бронетранспортеры, системы залпового огня и даже танки). Именно это сыграло ключевую роль в победе над боевиками «Исламского государства» (ИГ)* на территории арабской республики.

Особую известность вагнеровцы получили после участия в таких знаменательных операциях, какосвобождение стратегически важных сирийских городов Алеппо и Акербат, деблокада Дэйр эз-Зора, а также штурм Пальмиры – древнейшего населенного пункта, находящего в списке наследия ЮНЕСКО. Чаще всего бойцы Вагнера выполняли разведывательно-диверсионные операции на передовой: либо наносили точечные удары по особо важным позициям боевиков, либо блокировали их, отрезая от основной группировки террористических сил. Во многом, именно благодаря деятельности вагнеровцев и удалось провести ряд знаменательных операций, что в конечном итоге привело в полному уничтожению «Исламского государства» в Сирии.

Однако, несмотря на победу над ИГ, на территории страны все же продолжают действовать небольшие террористические группировки, такие как «Хайят Тахрир аш-Шам» и«Джебхат Ан-Нусра», а значит, что и помощь со стороны ЧВК Вагнера все еще очень нужна сирийцам. В связи с этим вагнеровцы останутся в Сирии до тех пор, пока террористические формирования не будут полностью уничтожены.

«Исламское государство» (ИГ)* – террористическое формирование, запрещено в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру