В Ростове-на-Дону требуют снести памятник «Героям Донбасса»

Житель Ростова создал петицию с требованием снести памятник «Героям Донбасса».

Ростовчанин полагает, что с «позиции нейтралитета» монумент не имеет никакого отношения к России и Ростову-на-Дону. Активист возмущён тем, что на открытии памятника присутствовали госслужащие и глава ДНР Александр Захарченко.

«Представьте себе ситуацию, при которой в США в 1995 году ставится памятник «Героям Ичкерии», и на нем присутствуют госсекретарь США и президент Завгаев», - приводит пример автор петиции.

Инициатор не спорит с правильностью «посыла строения», но считает, что оно олицетворяет презрение и наглость. По его мнению, памятник «Героям Донбасса» не имеет права находиться в городе.

«С позиции всего, что нас окружало, Донбасс - это либо регион Украины, либо непризнанная республика, либо террористическая организация. Кто дал право оскорблять другие страны подобными сооружениями? Это даже не история. Выводы не сделаны, конфликт не закончен. Поставив памятник в центре Ростова, вы олицетворяете позицию Ростова. Позицию, которую вы у нас, населения, не спрашивали.

Так почему же он стоит? Если оснований на то нет? Самый лучший ответ на такие вещи в нашей стране - потому что. Будет весьма неудивительно, если данное сооружение будет снесено в неофициальном порядке, потому что это оскорбление, которое лично я терпеть не стану. Памятник «Героям» Донбасса необходимо демонтировать», - подводит к концу свою гневную речь ростовчанин.

Подписали петицию немного человек, но в их числе уже есть жители соседних регионов, которые тоже выразили свой протест. Инициатива адресована на имя мэра Ростова и руководства города.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру