Новые амфибии и отряды в борьбе с пожарами

В этом году в Аксайском районе будет создан пожарно-спасательный отряд «Южный».

В этом году в Аксайском районе будет создан пожарно-спасательный отряд «Южный».

В этом году в Аксайском районе будет создан пожарно-спасательный отряд «Южный».

Знойное лето — период повышенной опасности возникновения природных пожаров. Какова готовность региона к чрезвычайным ситуациям, связанным с возникновением ландшафтных пожаров? Об этом «МК на Дону» рассказал заместитель губернатора Ростовской области — руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим АРТЕМОВ.

— Как организована борьба с ландшафтными пожарами в регионе?

Борьба с пожарами — дело государственной важности. По инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева, на Дону создан мощный орган противодействия огню. В бой с огнем в любую минуту готовы вступить, как высококлассные специалисты департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и Главного управления МЧС России, так и пожарные старшины и добровольцы на местах.

Кто сегодня обеспечивает безопасность жителей Дона?

Безопасность обеспечивает группировка сил Государственной противопожарной службы. В нее входят 10 отрядов и других подразделений Федеральной противопожарной службы, территориальные подразделения надзорной деятельности, а также 38 пожарных частей противопожарной службы Ростовской области. Противопожарная служба Ростовской области была создана несколько лет назад по решению главы региона. Первые 16 пожарных частей заступили на боевое дежурство в январе 2011 года, и сразу же Василий Юрьевич Голубев принял решение о создании еще 22 пожарных частей.

Появятся ли в этом году новые пожарные отряды?

Да. Новый пожарно-спасательный отряд «Южный» в Аксайском районе будет создан в нынешнем году в районе строящегося аэропорта «Платов». Это мобильное подразделение со всем снаряжением и техникой, в котором будут служить только профессионалы — пожарные и спасатели. Одной из основных задач «Южного» будет ликвидация пожаров на территории аэропорта и Аксайского района, а также прикрытие участка федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон».

Как пожарные обеспечены техникой?

Для поисково-спасательной службы Ростовской области в 2016 году приобретены 20 малых лесопатрульных комплексов и 41 ранцевый огнетушитель. В муниципалитеты, в которых часто возникает угроза пожаров, переданы 10 малых лесопатрульных комплексов. Закуплены три многофункциональные самоходные амфибии для удаления камыша в районе стадиона «Ростов-Арена» в рамках подготовки к ЧМ-2018. Одна установка будет передана Батайску и две — Ростову. Глава региона распорядился выделить из резервного фонда денежные средства на приобретение двух малых пожарных катеров. Они укомплектованы пожарным оборудованием, лодочными моторами и прицепами для их транспортировки. Катера помогут тушить камыш в труднодоступных местах. Губернатор дал указание приобрести для администраций 22 сельских поселений малые лесопатрульные комплексы на базе легкового автомобильного прицепа. На их закупку деньги из бюджета области уже выделены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру