Режиссер Сергей Урсуляк открыл музей «Тихого Дона»

Декорации с места съемок картины стали экспозицией в хуторе Старозолотовский

Декорации с места съемок картины стали экспозицией в хуторе Старозолотовский

Режиссер последней экранизации всемирно известного романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» Сергей Урсуляк открыл музей под открытым небом на родине писателя.

Этнографический музей так и называется: «Тихий Дон». Благодаря ему вторую жизнь получили декорации, использованные в фильму. С мест съемок их перенесли в хутор Старозолотовский, где и начала демонстрироваться экспозиция.

Сериал режиссера Сергея Урсуляка вышел на экраны в 2015 году. Четвертая экранизация романа «Тихий Дон» была приурочена к 110-летию его автора, Михаила Шолохова. Съемки картины начались в июне 2014-го в Ростовской области. Они проходили на берегах Дона в станице Еланской, где были воссозданы подворья Кошевого, Мохова, станичное управление и другие казачьи подворья. Кроме того, часть фильма снималась в степи недалеко от станицы (хутор Татарский) и на хуторе Малый Громчонок (подворье Мелеховых, Астаховых). Съемки завершились в апреле 2015 года, но уничтожать декорации, на которые затратили столько сил, было очень жаль. Перевозить их куда-то тоже не имело смысла. Так что идея создать этнографический музей, оказалась очень удачной во всех отношениях.

Все экспонаты музея под открытым небом полностью повторяют атмосферу казачьей станицы начала XX века. Курени с камышовыми крышами обставлены предметами интерьера, соответствующими исторической эпохе. Антураж дополняют гуляющие на подворье куры, утки и пес. И, конечно же, главным «экспонатом» музея стал сам Дон-батюшка.

В открытии музея участвовали актеры Полина Чернышова, исполнявшая роль Аксиньи Астаховой, Евгений Ткачук, игравший Григория Мелехова, Анастасия Веденская (Дарья Мелехова), Артур Иванов (Петро Мелехов), а также продюсер сериала Мария Ушакова.

Актеры вновь окунулись в съемочную атмосферу. Они переходили из куреня в курень, дружно вспоминали эпизоды съемок, комментировали интерьер, оставляли памятные пожелания, грелись чаем из самовара и угощались местными разносолами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру