Вслед за птицами на необитаемые острова

Отправилась корреспондент «МК на Дону», чтобы увидеть кусочек природы, нетронутой человеком.

Отправилась корреспондент «МК на Дону», чтобы увидеть кусочек природы, нетронутой человеком.

Отправилась корреспондент «МК на Дону», чтобы увидеть кусочек природы, нетронутой человеком.
Проплыть по ерику непросто.

В Азовском районе в начале апреля открылся пункт наблюдения за птицами и дикими животными в дельте Дона — единственный на юге России

Научная станция, откуда орнитологи и зоологи ведут наблюдение, находится на острове, расположенном в дельте Дона в Азовском районе. Он необитаем: добраться сюда пешком невозможно, а вплавь очень трудно. На этом острове птицы, летящие весной к нам из Индии и Африки, делают первую остановку после перелета через Азовское море. Тут находится важная точка на пути миграционного потока птиц, перемещающихся из разных стран. И потому исследования наших ученых важны для науки всего мира.

К пункту наблюдения журналист «МК на Дону» отправилась вместе с учеными в «кайке» — плоскодонной деревянной лодке. Сначала мы плыли по одному из рукавов Дона, потом пробирались среди зарослей камышей по ерику. Таких ериков, узких водных каналов, в этих местах сотни. Они буквально перерезают острова. Плыть по ерику очень непросто: приходится отталкиваться веслом от дна, будто шестом. Но когда один из нас вылез из лодки и попытался идти вброд по мелководью в болотных сапогах, его тут же начало засасывать в ил.

—Дон заиливается. Этот процесс связан с созданием Цимлянского водохранилища, — вздыхают ученые.

Академик РАН Геннадий Матишов.

Но вот мы добрались до пункта наблюдения. Это простой деревянный домик, построенный посреди острова в конце марта. Удивительное в нем то, что он стоит на высоких железных «ногах». Ранней весной вода поднимается примерно на полтора метра и затапливает остров. Домик должен оставаться выше уровня воды, чтобы ученые могли если не подойти к нему, то хотя бы подплыть на лодке.

— Первозданную природу сейчас найти почти невозможно, но она есть на этом острове. Здесь находится важная точка на пути миграции птиц. Весной они летят к нам из дельты Нила, Ганга, строят гнезда на острове, выводят птенцов и улетают осенью назад в Египет, Индию, Африку. Для них тут практически идеальные условия: богатая кормовая база, почти нет хищников, отсутствует антропогенное влияние человека, — рассказывает председатель ЮНЦ РАН академик Геннадий Матишов.

Увидеть экзотических птиц вроде фламинго или черного аиста нам в этот день не удалось: весенний перелет только начался. Зато орнитологи, заступившие на круглосуточное дежурство на пункт, поделились секретами своей работы.

Старший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Михаил Динкевич поведал:

— На этих островах можно встретить около 200 видов птиц, в том числе водоплавающих. Есть чайки, серые гуси, бакланы. Есть более мелкие виды: камышовки, овсянки, соловьи. Встречаются редкие краснокнижные виды, например, орлан-белохост. Нам интересны все.

Старший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий показал обычные металлические и разноцветные кольца и рассказал о некоторых методах кольцевания:

Сначала мы ловим птиц паутинной сетью. Обычное кольцо надеваем на левую лапку самочке, на правую — самцу. Разноцветные кольца нужны для того, чтобы отслеживать поведение птиц. Ведь разноцветный «браслет» видно издалека. Наблюдая в подзорную трубу за пролетающими птицами, мы будем знать, какого они пола, возраста, вида.

Путь к станции по острову.

Уже через месяц-полтора остров превратится в настоящие джунгли и станет совсем непроходимым для чужаков: камыши вырастут до трех метров. И тогда, чтобы орнитологи и зоологи не заблудились, сотрудники установят в зарослях указатели таинственных маршрутов — высоченные жерди с цветными флажками. А пока ученые готовят аппаратуру и делят остров на квадраты, чтобы взять на заметку все гнезда и всех птенцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру