400 обращений поступило от жителей Октябрьского района Ростова на сервис «Благоустройство города»

Каждое из них — это сигнал к действию

В апреле 2016 года на официальном портале городской Думы и администрации Ростова-на-Дону был создан сервис «Благоустройство города». Он предназначен для оперативного решения большого спектра проблем, с которыми сталкиваются жители донской столицы. В первую очередь это касается коммунальных проблем города, развития инфраструктуры, транспорта. Сервис поможет активным ростовчанам сделать свой родной город более красивым, удобным, комфортным и благоустроенным.

Каждое из них — это сигнал к действию
По обращениям граждан проводится реконструкция скверов. Фото: Васильев Александр.

Любой житель мегаполиса теперь имеет возможность обратиться на сервис «Благоустройство города» и сообщить о некачественном дорожном покрытии, несанкционированной свалке, упавшем дереве, поврежденном дорожном знаке и т.д. И для того чтобы донести до соответствующих ведомств суть проблемы, не нужно приходить на личный прием к руководителю и ждать своей очереди. Достаточно войти в сеть Интернет и создать электронное сообщение. Ответ заявитель получит в течение 7 рабочих дней. Это значительно меньший срок, чем тот, что прописан в 59-м Федеральном законе, согласно которому на рассмотрение обращений граждан отводится 30 дней. К тексту сообщения можно приложить фото-/видеоматериалы с указанием точного адреса. После получения ответа от представителей власти заявитель может оценить качество выполненной работы по пятибалльной шкале. Сообщения можно создавать и отправлять с помощью настоящего веб-портала или мобильных приложений для операционных систем iOS и Android.

Для работы с сервисом пользователям необходимо авторизоваться на нем с помощью подтвержденной учетной записи на «Госуслугах» (ЕСИА). Это гарантирует подачу обращений от реальных людей по реально существующим проблемам.

На сегодняшний день уже запущены более 40 категорий — это те жизненные ситуации, по которым возникает больше всего вопросов. Данный перечень планируется постоянно расширять и детализировать.

Ростовчане по достоинству оценили новые возможности, которые предоставляют современные IT-технологии. За время работы в сервис обратились около полутора тысяч граждан. Свыше трех тысяч проблем уже решены, при этом более 40% ответов на свои обращения ростовчане оценили положительно.

За время работы сервиса «Благоустройство города» на него поступило порядка 400 обращений от жителей Октябрьского района. По словам директора управления благоустройства Октябрьского района Алексея Алешникова, чаще всего люди обращаются с просьбами убрать аварийные зеленые насаждения, благоустроить территорию.

— К обращениям граждан мы относимся со всей ответственностью, — отметил Алексей Алешников. — По каждому заявлению на место выезжает наш сотрудник, общается с человеком, анализирует ситуацию. Если вопрос находится в компетенции управления благоустройства, то мы оперативно принимаем меры, если нет, то передаем обращение в соответствующие структуры. Как правило, мы укладываемся в отведенный для решения вопросов срок. А если по объективным причинам сделать это не получается, то берем вопрос на заметку, включаем в перспективный план и обязательно даем письменный ответ заявителю.

Директор управления благоустройства Октябрьского района рассказал, что жители района неоднократно обращались с просьбами, в том числе и на сервис «Благоустройство города», привести в порядок сквер имени Оганова. В настоящее время идет масштабная реконструкция этой территории. Финансы на благоустройство места отдыха ростовчан были выделены городской Думой. Управление благоустройства Октябрьского района получило в свое распоряжение на эти цели 21 млн рублей. Уже проведена санитарная глубокая обрезка деревьев и кустарников, которая должна продлить зеленым насаждениям срок жизни, вымощены плиткой пешеходные дорожки, установлены скамейки, детские игровые комплексы, оборудовано освещение. Реконструкция также предполагает замену старых поребриков, асфальтового покрытия, крышек люков и кирпичных горловин колодцев. Техническое задание предусматривает установку в сквере 30 новых парковых скамеек и 30 четырехгранных урн.

По словам жителей близлежащих улиц, сквер имени Оганова заметно преобразился. И уже сегодня, несмотря на то что работы еще продолжаются, здесь гуляют мамы с детьми, молодежь, люди пожилого возраста. Полностью завершить реконструкцию сквера планируется к 17 декабря этого года.

В 2016 году на территории Октябрьского района по многочисленным обращениям граждан были отремонтированы игровые комплексы по девяти адресам, в том числе на пр. Буденновском, 96, ул. Ярослава Галана, 6, ул. Профинтерна, 11. Произведены работы по замене поломанных деталей комплексов, песка в песочницах, ремонту и покраске качелей. В 2017 году запланирован ремонт еще 18 детских игровых комплексов. Также в этом году на территории района установлено восемь новых детских игровых комплексов, из них шесть — на внутриквартальных территориях микрорайона «Военвед».

— В течение всего года в Октябрьском районе проводился мелкоямочный ремонт дорожного покрытия, асфальтирование внутриквартальных дорог, высаживались зеленые насаждения, — говорит Алексей Алешников. — В сквере Строителей установлена площадка для воркаута, а в микрорайоне Суворовский высажено более тысячи деревьев. Мы с большим вниманием относимся к каждому обращению жителей нашего района. И очень хорошо, что теперь у людей есть возможность оперативно сообщать о том, на что нужно обратить внимание службе по благоустройству. Для нас сервис «Благоустройство города» стал настоящим помощником в работе. Территория района большая, возможности проинспектировать все улицы и переулки нет, поэтому каждое обращение — это сигнал к действию. Активность граждан, по-моему, — хороший знак. Значит, люди не остаются равнодушными к тому, что происходит на улицах их родного города, готовы принимать непосредственное и активное участие в преображении донской столицы.

Также Алексей Алешников подчеркнул, что жители Октябрьского района готовы помогать не только словом, но и делом. Граждане, в том числе и сотрудники предприятий района, с энтузиазмом принимают участие в субботниках и Днях древонасаждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру